О чём поведали нам письма фронтовые

О Великой Отечественной войне могут рассказать фронтовые письма, они - нить, связывающая прошлое с будущим. Тот, кто их писал, не думал, что солдатские треугольники увидят свет. Под свист пуль и осколков снарядов бойцы спешили поведать о своих мыслях и чувствах, желаниях и мечтах.

Во время Великой Отечественной войны из села Онохино на фронт ушли 104 человека. Вернулись - 73. Мы заинтересовались судьбой нашего земляка Михаила Ивановича Горохова, изучили его фронтовые письма, встретились с ныне живущими родственниками.

Михаил Иванович родился в 1909 году в семье крестьянина-батрака в Кировской области. Работал учителем, затем директором школы. В августе 1939 года Михаил Иванович, его жена Елизавета Александровна, их сыновья Владлен и Игорь приехали в Тюмень. В отделе народного образования Горохова направили в село Онохино. Молодого учителя назначили директором школы. Не проработал он и двух лет, как началась война. Младшему сыну Борису было всего двадцать дней, когда отец ушёл на фронт.

Тот ненастный сентябрьский день 1941 года Елизавета запомнит навсегда. Моросил мелкий дождь, Михаил был очень грустным. Таким она навсегда сохранила его в памяти, это была их последняя встреча.

На фронте Михаил был санитаром. Будучи комсомольцем, подал заявление о в вступлении в коммунистическую партию (ВКПб).

После ухода мужа на фронт Елизавета Александровна стала директором Онохинской школы, продолжила дело мужа.

Супруги часто писали друг другу. Каждое письмо с фронта начинается со слов приветствия: "Здравствуйте, Лиза, мама, Владик, Ига, Борис!" (Ига - это сын Игорь, который в то время ещё не умел выговаривать своё имя, поэтому используется такое ласковое обращение.) Всех детей отец перечислял по старшинству. Каждый раз желал "хорошего здоровья, успеха в жизни". А затем обязательно шло сообщение о том, какие письма и от какого числа он получил. Сразу чувствуется, что этот человек был очень организован, намеченное всегда выполнял. Благодарил за весточки из дома, говорил, что от писем жены, родителей, коллег и рисунков сына "живётся веселее". Часто передавал привет учителям, писал письма и в школу. Заканчивались треугольники словами: "Ну, пока всё", "Крепко всех целую!", "До свидания!", "Передавай привет..."

Первое письмо, которое мы прочитали, было датировано 13 мая 1942 года. Прошло уже девять месяцев, как Михаил Иванович был на фронте. В каждой строке звучит беспокойство о доме. Он жалеет, что ребятишки не могут покататься на велосипеде: "Хорошо, если бы мне удалось покатать их хотя бы не весной, а осенью, но едва ли придётся, потому что конца войне не видно, и когда всё закончится, трудно сказать". В это время на фронте было плохо с питанием. Михаил пишет: "10 мая ребята нашли в одном доме зарытые в яме пуда три муки, ну и много разного имущества. Муку, конечно, взяли, а имущество нам не нужно. Мне дали 4 стакана муки, я из неё заваривал заваруху и с таким аппетитом поел, как будто на празднике". Скучает о своих детях, просит жену "пошалить за меня с ребятишками, они, наверное, теперь порядочно изменились - подросли".

В письме от 28 мая 1942 года сообщает: "Вчера у меня был счастливый день - я получил кандидатскую карточку в члены ВКПб. Теперь ты уже не скажешь, что я всю жизнь буду комсомольцем. Комсомольский билет сменил".

Каждое письмо просматривала цензура. Зная об этом, Михаил почти не писал о военных действиях и ни разу не упоминал место своего нахождения. Он советует жене: "Лучше всего читай повнимательнее газеты, и всё будет ясно".

Лиза очень беспокоилась, что супруг пишет не всю правду о своей жизни. Михаил обращался к ней так.: "От тебя ничего не скрываю, можешь быть в этом уверена". Как мог, успокаивал её: "Твоя жизнь трудна, тяжела, но что же сделаешь. Эти трудности испытывает весь народ". Вспомнил, как собирался на учёбу, а Лиза боялась, что не переживёт эту разлуку, "а ведь вот уже полтора года прожила без меня". "Самое главное - не падай духом. Живи надеждой на будущее, и тогда будет легче. До нашей встречи пройдёт ещё немало времени. Набирайся силы, чтобы прожить его и преодолеть все трудности". "Отдыхай побольше при любых условиях, береги себя". "Крепко, крепко тебя целую".

Михаил радовался всему, что случалось хорошего в доме: "Я тоже рад за Владика, что он начинает кое-что мастерить".

Положение в тылу было очень тяжёлым, в основном, питались овощами со своих огородов. Отрывая от себя, семья Гороховых несколько раз посылала посылки на фронт. Были в них рукавицы, носки, в которых так нуждался солдат.

Михаил Иванович на фронте был на хорошем счету, и в ноябре 1942 года политрук написал письмо со словами благодарности в Онохинскую школу.

7 ноября 1942 года фронтовик послал свою маленькую фотокарточку. "Снимался на партбилет, да вместо трех - сделали пять. Которые получше приклеили, а похуже - отдали мне. Ну, и по этой ты можешь убедиться, что я жив и здоров и живу неплохо". Можно представить радость жены, детей, родственников, когда они увидели своего солдата. Лиза тоже посылала мужу фотографии сыновей. "Когда я получил третью карточку, то многие мои товарищи любовались нашими "танкистами". Свою же не посылала, на что супруг обижался: "Очень хотелось смотреть и смотреть на тебя, как будто ты рядом".

Горохов переживал за родных, помогал им материально. С фронта посылал деньги, каждый раз спрашивал об их получении. Переживал, что в селе плохо с дровами на зиму. Расспрашивал, что "творится" в огороде.

Елизавета Александровна писала мужу не только о детях, семейных делах, но и о школе, об односельчанах. Оба супруга были преданны своей профессии, поэтому часто говорили об учениках.

Михаил Иванович сражался на Карельском фронте. Сибирякам, конечно, привычны холода, люди они крепкие, но в начале 1942 года бойцам поздно выдали зимнее обмундирование, "в феврале шуб не давали и зима очень холодная, а питание было скверное, поэтому мороз чувствовался крепко".

Видя каждый день смерть, Михаил скупо отзывается на известия о гибели земляков, невольно задумываясь о собственной судьбе. "А что дальше будет - трудно сказать". "Всё ещё впереди и чем оно кончится - сказать трудно". "Лучше дольше послужить, но домой вернуться здоровым или совсем не вернуться, чем быть калекой". "Если буду живой, то вернусь".

23 февраля 1943 года на фронте был праздник - День РККА. "Первый раз за время нахождения на фронте мы сегодня отдыхаем". Бойцы занимались своими делами: кто-то спал, кто-то "подшивался", писал письма, а товарищ Михаила срисовывал с фотографии "портретик" его сына Игоря. Горохов послал его в следующем письме: "Игорю это будет очень интересно, и он даже будет гордиться этим рисунком перед другими".

Последнее письмо, которое нам удалось найти, датировано 24 мая 1944 года. Оно пронизано тоской по родным: "Сколько сладких воспоминаний промелькнуло за это время, пока пишу тебе письмо. И вернётся ли всё это, сказать трудно"

В начале 1944 года Михаил реже пишет письма, примерно одно в десять дней, объясняет, что очень много работы. За время своей службы рядовой дослужился до старшины, теперь он отвечал не только за себя, но и за своих товарищей.

В одном из писем Михаил Иванович писал, что его представили к награде, но, к сожалению, семье ничего не было передано.

Самое страшное письмо было получено в августе 1944 года. Оно пришло на адрес Онохинского сельского Совета: "Ваш муж, старшина медицинской службы Горохов Михаил Иванович .... убит 15 июля 1944 года. Похоронен на западном берегу озера Суоярви в Карелии".

Знакомясь с фронтовыми письмами, мы узнали о человеке, который их писал. Михаил Иванович Горохов был самодостаточным, с чувством долга, преданным семье и Родине. Он трепетно относился к родным и близким, не боялся невзгод. Несмотря на лишения, стойко преодолевал все тяготы военной жизни. Каждое его письмо наполнено тоской и болью за родной дом, семью.

Беря в руки пожелтевшее от времени письмо, испытываешь трепетное волнение: более 60 лет назад его писал человек, который верил в Победу, в своё возращение домой. Мы благодарны родственникам Михаила Ивановича за то, что они бережно сохранили фронтовые письма, фотографии, похоронку. Благодаря им, мы, юное поколение, не знавшее войны, смогли прикоснуться к одной из солдатских судеб, которая вписалась в историю Великой Отечественной войны.

Татьяна СУББОТИНА,

ученица 9 класса средней школы.

с.Онохино.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments