Для уединения и молитвы

26 апреля в Успенском детском доме было особо радостно: звучала русская народная музыка, работники облачились в русские костюмы, воспитанники были в парадной одежде.

Собралось много гостей, среди которых и журналисты. Все готовились к приезду архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Гостеприимный приём организовало руководство детдома в честь открытия молитвенной комнаты.

Архиепископ приехал не один - в сопровождении семинаристов. Работники детдома встречали его весёлой русской песней со словами: "К нам приехали бояре молодые" и по старой русской традиции дали испробовать хлеб-соль, после чего директор Успенского детского дома Ирина Савина выступила со словами приветствия:

  • У нас сегодня очень волнительное событие - мы открываем молебную комнату. В течение полутора лет мы принимали это решение. В нашем детдоме проживает 400 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Эта комната будет служить для социальной реабилитации ребятишек. Они смогут найти здесь успокоение и надежду.

Архиепископ Димитрий очень обрадовался внешней красивой обстановке детского дома, назвав его дворцом. Он вспомнил свой визит в это учреждение в начале девяностых годов прошлого века и то, что увидел сегодня его весьма удовлетворило: "Этот детский дом представляет собой место, где и дети, и сотрудники могут почувствовать прикосновение к счастливой жизни. А с появлением молитвенной комнаты счастье обретут и души тех, кто здесь пребывает. Когда дети будут чувствовать успокоение и душевную радость, то и сотрудники почувствуют, что их труд приносит плоды". Надежду в то, что молебная комната сделает жизнь детдомовцев лучше и веселее, выразила и представитель областного департамента социального развития.

Далее все присутствующие проследовали в молебную комнату, архиепископ Димитрий освятил её. После этого всех пригласили в актовый зал детского дома, где воспитанники выразили благодарность всем собравшимся, выступив с небольшим концертом.

"Нельзя допускать, чтобы обездоленные дети находились в печали и скорби, - сказал отец Димитрий, - то внимание, которое сегодня уделяет таким детям руководство Тюменской области, обязательно отзовётся повышением нравственного уровня общества".

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments