Воины мирной профессии

...Дети, склонные к восторженной идеализации, часто собирают в одно все понятия о совершенстве, какие им удалось получить в своей недолгой жизни, и переносят их на какую-нибудь конкретную личность. Чаще всего их идеалом становится учитель: именно в нём они стараются видеть воплощение всех добродетелей.

Вот почему столь велика ответственность, лежащая на представителях этой профессии, относящейся к числу самых мирных, служащей воплощением созидательного начала - наряду с профессиями врача и строителя.

Именно таким образцом был для своих учеников Галим Тачетдинович Сафаров, в честь которого названа одна из новых улиц в п.Андреевский. Представитель самой мирной профессии, учивший своих воспитанников идеалам добра и красоты, он вынужден был взять в руки оружие, чтобы выступить в числе миллионов соотечественников на защиту своей Родины от вражеских полчищ.

После окончания педучилища молодой Галим Сафаров стал работать учителем в Новокаишкульской семилетней школе Ярковского района.

В 1939 г. он был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. В 1941-м, весной, должен был вернуться, но с первых дней войны был мобилизован на фронт. Воевал на Донском, Украинском фронтах. Участник освобождения Венгрии, Румынии, Югославии. Награждён орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

В 1947-1970 гг. Галим Тачетдинович работал заведующим Андреевской начальной школой. После открытия восьмилетки в 1970-1978 гг. трудился учителем.

Капитан в отставке, многоуважаемый педагог, давший путёвку в жизнь десяткам, если не сотням, учеников, коммунист Г.Т.Сафаров умер 17 января 1993 г.

Хисаметдин Мухутдинович Булатов работал до войны учителем в Андреевской начальной школе.

В 1941 г. мобилизован, учился в военном училище. Дослужился до майора. 22-летний Х.Булатов умер 25 февраля 1943 г. от тяжёлых ран. Похоронен в районе Дорица Колмского (Холмецкого?) района Калининской области.

Был награждён орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу".

Галия САГИТУЛЛИНА.

п.Андревский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments