Лаваши для Горьковки

Махмадюсуф Аминов в Горьковке он живёт больше 10 лет. Здесь когда-то купил маленький домик, прописался, получил российское гражданство. Из Таджикистана перевёз в жену и троих детей. Около восьми лет работал автомехаником на станции техобслуживания, потом на автопогрузчике на стройке в Комарово. Но попал под сокращение и остался без средств к существованию.

Изба, где долгое время ютились Аминовы, сгорела, пострадали и хозяйственные постройки для скота. Семья была вынуждена перебраться в недостроенный дом, который долгие годы возводили на кредиты. Нужно было искать выход из сложившейся ситуации. Ведь троих школьников нужно обувать, одевать, кормить, учить. На семейном совете решили организовать мини-пекарню по производству лавашей.

Махмадюсуф обратился за помощью в администрацию села, оформил необходимые документы и стал ждать, когда межведомственная комиссия даст "добро" на участие в программе самозанятости.

Аминову выделили больше 60 тысяч рублей, их хватило для того, чтобы купить необходимое оборудование. Получил соответствующие документы, сертификаты. Ответственное хлебопекарное дело поручил своему двоюродному брату - Михаилу Исакову, который много лет работал в пекарне в Таджикистане и хорошо освоил процесс изготовления лавашей. С вечера он занимается тестом, а рано утром, когда вся Горьковка ещё спит, приступает к изготовлению плоских, круглых лепёшек. К слову, лаваши делает по старинным рецептам, выпекает в особой печи. Съешь такую лепёшку - и весь день будешь сытым.

К рассвету пекарь изготавливает около 200 поджаристых, вкусных лавашей, к покупателям они попадают прямо с пылу - с жару, к открытию магазинов. Продукцию сдаёт по 10 рублей за трёхсотграммовый лаваш. Магазины выставляют их по 15-17 рублей.

Попутно Аминов наладил и производство пиццы, благо основной "ингредиент" для её изготовления мясо - в хозяйстве есть. Бычками и курами Аминов занимается года три. По программе самообеспечения его жене Джамилахон выделили деньги, на них приобрели скотину для откорма. Хлопот с ней много - нужно и сено заготовить, и комбикорм приобрести. Да и уход за животными требует немало сил и времени. Вечно занятому Махмадюсуфу помогают сыновья - старшеклассники. До и после уроков накормят, напоят бычков, сараи почистят.

Так, в трудах и заботах проходит жизнь этой семьи. Махмадюсуфу - 42 года, Джамилахон - 36. Супруги полны сил, энергии и желания хорошо зарабатывать, крепко встать на ноги, обеспечить будущее своих детей.

Хотя и живут в недостроенном доме, с кредитами уже рассчитались. Теперь потихоньку отделывают комнаты, построили в огороде помещение для пекарни, наводят порядок на своей территории. Супруги надеются, что скоро закончат стройку. А ещё они мечтают расширяться: приобрести печь для изготовления обычного чёрного и белого хлеба. Его умеет печь Джамилахон, долгое время она работала в пекарне в Утяшево. Планируют наладить выпуск пельменей и других мясных изделий.

Нечего и сомневаться, что всё у них получится. За родителями тянутся дети, которые выросли в Горьковке и считают её своей родиной. И теперь уже ни взрослые, ни дети не помышляют о том, чтобы вернуться в тёплый Таджикистан.

  • Мы уже привыкли к сибирским морозам, здесь наш дом, - говорит Аминов.

Горьковцы оценили продукцию односельчан. Селяне знают, что Аминовы ответственные и порядочные люди. Вся их продукция сертифицирована, прошла тщательный анализ. Сельский предприниматель честен, открыт перед своими покупателями, ему нечего скрывать и некого бояться. Вот и нас он провёл по пекарне, всё показал и рассказал.

  • В каждый магазин представляю сертификаты, - говорит Аминов, - все документы в порядке.

Его цель - завоевать своего покупателя. Всего месяц торгует горьковский предприниматель, а его лаваши и пиццы идут нарасхват. Если их покупать у самого производителя, без торговых наценок, то получается дёшево 10 рублей. Некоторые горьковцы так и делают, забегая в пекарню.

Трудно представить, как бы сложилась жизнь этой семьи, если бы они не проявили смекалку, предприимчивость, не побоялись трудностей и не начали новое дело...

Анна ЖУРАВСКАЯ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments