Обратный адрес - Червишево

  • 23 марта 2011, 17:24
  • Рафаэль ГОЛЬДБЕРГ, главный редактор газеты "Тюменский курьер".
  • Общество

Впрочем, не обязательно Червишево. Может быть, Чернышенка. Может быть, Термитов... Это как кому повезёт.

В большом селе, расположенном недалеко от Тюмени, есть распространённая местная фамилия: Буторины. Недавно мы увидели её на одной из трофейных карточек военнопленных. И, как уже привыкли, зашли на сайт дрезденского центра "Саксонские мемориалы" и увидели добрых два десятка Буториных - из Удмуртии и Кировской области, вологодские Буторины, новосибирские и свердловские. А один даже - из Абхазии. Из разных мест солдаты, но с общей горькой судьбой военнопленного.

Среди них есть и точно наши, червишевские. Есть предположительно наши - из Омской области. А куда отнести тех, кому немецкий писарь определил место рождения так: "Чернышенка" или вовсе "Термитино"? Правда, шесть лет работы с трофейными материалами помогли нам "отрастить" интуицию, предполагать, как мог конкретный писарь запечатлеть немецкими буквами русскую речь?

Не стану пересказывать, как проходили поиски на громадном пространстве сайта ЦАМО "Мемориал". Трудно проходили. У кого-то был искажён год рождения. У кого-то в документе, которые "смершевцы" мешками выгребали из опустевших лагерей военнопленных, вообще не указано место рождения или написано просто - Россия...

Тем не менее, удалось с достаточной точностью установить имена пленных, ушедших на фронт из села Червишево.

Среди них Степан Андреевич Буторин, рядовой 238-го отдельного сапёрного батальона, который был направлен на строительство оборонительных сооружений в Литву, но уже 30 июня 1941 оказался в плену, где и погиб 13 ноября того же года.

Николай Леонтьевич Буторин, 1897 г.р., капитан 284-й стрелковой дивизии. Попал в плен под Воронежем 10 июля 1942 года. Погиб в лагере IV-A 30 июня 1944 года.

Егор Алексеевич Буторин, пленённый 4 августа 1941 года под г. Могилёв. 5 октября 1941 года он был отправлен в концентрационный лагерь "Освенцим". Есть основания полагать, что он оказался в той группе советских военнопленных, на которых фашисты испытывали действие газа "Циклон-Б", которым впоследствии отравили сотни тысяч человек со всех концов Европы.

Анатолий Иванович Буторин родился в соседней с селом Червишево д. Онохино. Жил в Тюмени. Ушёл на фронт в составе сформированной здесь же 175-й стрелковой, был в роте связи. Наступление на Харьков поначалу развивалось успешно, но подкачала разведка - не обнаружила переброшенные под Харьков свежие немецкие корпуса. Анатолий Иванович погиб в плену 18 сентября 1942 года (в книге "Память" ошибочно написано - 8 сентября), место, где он похоронен, называется Арнольдсвайлер.

Фёдор Павлович Буторин в составе 2-й Ударной армии шёл на выручку осаждённому Ленинграду. Трагедия 2-й Ударной широко известна. Фёдор Павлович, начальник полевых ремонтных местерских 92-й дивизии, попал в плен в июне 1942 года. В именном списке дивизии против его фамилии написано: "сведений нет".

Фёдор Григорьевич Буторин, сын Александры Дмитриевны Буториной, рядовой 56 стрелкового полка, попал в плен под Смоленском 29 июля 1941 года. Через четыре месяца он погиб в плену, в Хаммельсбурге. Его лагерный номер 13722.

Николай Васильевич Буторин, место рождения, согласно дрезденскому сайту, Чернышовка. А в ОБД "Мемориал" удалось выяснить, что это - Червишево. Это удалось установить по спискам Тюменского райвоенкомата, который отправил 18-летнего паренька в Ишим, где формировалась 229-я дивизия, о которой речь шла выше. Предположительно, Николай Буторин выжил в плену и вернулся на Родину.

И последнее имя, которое я назову сегодня, это Николай Иванович Буторин, 1911 г.р., уроженец Термитово. В справочнике почтовой индексации за 1969 год такого населённого пункта в СССР не было. Скорее всего, речь идёт о Червишево. Точнее могут сказать земляки этих солдат. Именно землякам я и адресую свои заметки. А Николай Иванович, сведений о котором не удалось отыскать ни на одном из сайтов, кроме справки из Дрездена, погиб в плену в марте 1942 года.

Что в Червишево могут добавить к моему рассказу?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments