Урок мужества старого солдата

Накануне Дня защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны Василия Степановича Кичакова из села Борки пригласили на встречу с курсантами юридического института МВД России.

Поначалу поездка была под вопросом: родственники ветерана опасались за его здоровье. Ведь предстоял неблизкий путь, а 87-летнему пожилому человеку порой тяжело даются десятки метров в собственном доме. Но когда Василий Степанович узнал, что в группе поддержки будут, автор этих строк, невестка ветерана Елена Кичакова, а машину поведёт сын Владимир, по - военному ответил: "Едем"! Вот в таком составе мы выехали из Борков.

Казалось, что весь институт вышел встречать участника войны. Ведь шёл не просто солдат Победы, а живая легенда времён Великой Отечественной войны - легендарный миномётчик Василий Кичаков.

Когда ветеран зашёл в учебную аудиторию, курсанты, как по единой команде, стоя приветствовали Василия Степановича. Это была дань уважения к подвигу солдата и его многочисленным наградам, которые украшали грудь фронтовика. Миномётчик Кичаков награждён орденом Отечественной войны, медалью "За боевые заслуги", четырьмя медалями "За отвагу" и медалью "За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Его заслуги на войне отмечены также двумя благодарственными письмами от Верховного главнокомандующего, маршала Советского Союза Иосифа Сталина. У ветерана много юбилейных медалей за войну и мирный труд.

Кстати, в этом институте учится внук нашего героя - Иван Кичаков. Это был очень трогательный момент встречи. Иван с гордостью смотрел на своего дедушку, который героически сражался с немецко-фашистскими захватчиками. В тот вечер более ста курсантов смогли увидеть, как светились радостью глаза фронтовика, как гордился он своим внуком, будущим следователем.

Василий Степанович долго рассказывал о фронтовых дорогах войны, об освобождении Белоруссии, Польши, подробно поведал слушателям о тяжёлых боях на территории Германии. В памяти солдата сохранились воспоминания и о встрече советских войск с американцами на реке Эльбе.

Курсанты внимательно слушали и задавали фронтовику вопросы. Василий Степанович целый час стоял за трибуной и всё говорил о той далёкой войне. Он помнил названия городов, рек, селений в разных странах, рассказывал о боевых операциях. Феноменальная память позволяла ему легко общаться с аудиторией.

  • Прежде всего нужно быть достойными гражданами своей страны, - пожелал ветеран курсантам, - и после реформы МВД стать настоящими профессионалами своего дела, стоять на страже законов России.

В конце встречи ребята сфотографировались с ветераном войны, а курсант Екатерина Смирнова вручила ему красивый торт.

Нас проводили до КПП и пожелали счастливого пути. А дорога к дому всегда самая короткая...

Владимир КАЛИНИНСКИЙ.

с. Борки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments