Четыре дочери семьи Петровых стали учителями

Семья Петровых обосновалась в Салаирке почти 40 лет назад. До этого они жили в Упоровском районе. Александр Митрофанович из простой крестьянской семьи, окончил техникум, работал агрономом, мелиоратором. Таисья Федотовна после школы нигде не училась, но природные способности позволили ей много лет проработать продавцом в магазине и 10 лет заведующей детским садиком.

Сколько я знала этих людей, а жили мы по соседству, меня всегда удивляли их отношения. Казалось, они никогда не ссорятся, много шутят, подтрунивают друг над другом, смеются. Очень любили петь, и делали это хорошо. В семье было пятеро девочек. Я иногда думала, как они с ними справляются. Однако никогда не слышала, чтобы детей ругали. В доме царила какая-то добрая тишина. Наверное, как и в любой семье, было всякое, но никто этого не видел и не слышал. Девочки выросли добрыми, общительными, с тонким юмором (это их семейная черта), общаться с ними - одно удовольствие.

Сегодня Таисья Федотовна осталась одна: Александр Митрофанович недавно ушёл из жизни. Но одиночество этой женщине не грозит: дочери, четверо из них стали педагогами, 11 внуков и 8 правнуков.

Старшая, Петрова (Молоножко) Татьяна Александровна - выпускница Салаирской средней школы, в 1978 году закончила Тюменский государственный университет, физико-математический факультет, но по специальности не работала, а пошла в детский садик и стала воспитательницей. Проработала 27 лет сначала в Тюмени, а потом в с. Новая Заимка. Работала по программе "Наследие". Татьяна Александровна - творческий человек. Она начала создавать музей "Уголок старины". Делала авторские выставки, на базе музея проходили районные мероприятия. Она первая из воспитателей в районе аттестовалась на высшую категорию. Сейчас занимается воспитанием внуков.

Екатерина Петрова после окончания 8 классов нашей школы закончила с отличием Тюменское педагогическое училище. В 1978 году работала учителем начальных классов в Созоновской средней школе. Заочно закончила Ишимский государственный педагогический институт по специальности "Педагогика и методика начального обучения". Уже 31 год Екатерина Александровна работает в МОУ Морткинская СОШ Кондинского района Югры.

В её семье тоже начинает складываться учительская династия. Сын Александр с отличием окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет, потом аспирантуру и 9 лет преподавал в этом вузе. Дочь Наталья имеет две специальности: учитель начальных классов и учитель информатики, 6 лет работает в Морткинской школе.

Алла Александровна Петрова (Данилюк) после окончания Салаирской школы поступила в Ишимский педагогический институт и закончила его в 1988 году. И уже 21 год преподает в начальных классах Морткинской СОШ. Второй год работает по развивающей системе Л.В.Зайцева. В 2008 году стала победителем районного конкурса "Педагог года 2008".Участвовала в окружном конкурсе "Учитель года - 2008", где получила приз юношеских симпатий. В прошлом году стала победителем конкурса на грант главы Кондинского района в номинации "Лучший учитель". Дочь Юлия работает педагогом-организатором в школе N 4 г.Ханты-Мансийска.

Ольга Петрова (Вагина) Александровна отлично закончила 8 классов Салаирской СОШ и поступила в Тюменское педагогическое училище. Затем заочно училась в Ишимском государственном педагогическом институте. Начинала учителем начальных классов в школах Тюмени.

С 1990 года Ольга Александровна работает в Московской средней школе, руководит методическим объединением учителей начальных классов, на протяжении семи лет возглавляет профсоюзную организацию школы.

Все сёстры-педагоги пользуются заслуженным авторитетом у родителей и коллег, а дети их просто любят. Когда собираются вместе - получается большой семейный педсовет.

Рассказывает Таисья Федотовна про своих дочерей и внуков с такой теплотой и любовью, то понимаешь: от такого человека и должны были родиться дети с любящим и преданным сердцем, которое они отдают без остатка другим детям. На стене у Таисьи Федотовны целое панно из фотографий дорогих её сердцу детей, внуков и правнуков. "Вот встаю каждое утро, здороваюсь с ними и разговариваю... О каждом сердце волнуется. Провожаю их каждый раз и приговариваю: никогда не обижайте детей, любите их", - рассказывает она.

И если говорить об учительской династии Петровых, то зачинателем её по праву можно считать эту простую женщину, пусть без образования, но одарённую от природы педагогическим талантом, к тому же воспитавшую таких замечательных учителей.

Уверена, что учительская династия Петровых будет продолжена.

Светлана ДРУГАНОВА, учитель русского языка и литературы МОУ Салаирской СОШ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments