Последний из многих

Только одному ветерану из Янтыка - Ахматулле Сагитуловичу Речапову - посчастливится встретить 65-ю годовщину Великой Победы. Единственному из почти семидесяти уроженцев села, участвовавших в Великой Отечественной.

Повестку из военкомата Ахматулла Сагитулович получил в марте 1942 года. Пунктом сбора являлся Камышлов Свердловской области. После переподготовки в сентябре 1942 года его отправили в Ржев, на Калининский фронт, 158-ю стрелковую дивизию.

Во время боёв 30 ноября 1942 года Ахматулла был тяжело ранен. Сначала лечился в госпитале Калинина и Москвы, затем его перевели в Челябинск.

После выписки из госпиталя был направлен в Чебаркуль, на переподготовку, после чего в составе артиллерийского полка отправили на Курскую дугу. За храбрость и мужество Ахматулла Речапов награждён орденами и медалями. Принимал участие в освобождении Восточной Пруссии, Белоруссии. Воевал на 1-м Украинском, 2-м Белорусском, 3-м Белорусском фронтах.

Имеет две благодарности Верховного Главнокомандующего за освобождение Гомеля. Войну закончил в Польше. В родное село вернулся лишь в 1947 году.

После демобилизации влюбился в молодую учительницу из Каскары, связав с ней дальнейшую судьбу. Ахматулла Сагитулович и Хазиля Хайретдиновна живут долго и счастливо, трудятся на благо родного села, совхоза, воспитывают детей, внуков и правнуков.

Учащиеся Янтыковской школы изучают военную и трудовую биографию своего героя, приглашают его на классные часы, праздники. Они гордятся своим односельчанином, ветераном войны и труда, почётным гражданином села и желают ему крепкого здоровья, мира его семье, спокойной старости.

Р.РАХИМОВА, зав. музеем, члены совета музея Янтыковской средней школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments