В Тюмени люди с инвалидностью смогут поиграть в настольные игры на улице

"Время играть!"

Ленинская окружная организация Всероссийского общества инвалидов начала реализацию проекта «Время играть!». В течение четырех месяцев люди с инвалидностью смогут сыграть в настольные игры на улице.

Игры адаптивного вида спорта доступны для спортсменов всех возрастов, социальных групп, физиологических особенностей. Теперь такие игры появились и в организации инвалидов Ленинского округа города Тюмени: это "Новус", "Джаколло", "Кульбутто", "Шаффлборд". Активисты организации создали проект "Время играть!" и выиграли муниципальный грант 120000 на реализацию проекта.

Автора проекта, председатель Ленинской окружной организации ВОИ Татьяна Коса уверена, что спортивные настольные игры – это не только развлечение, но и эффективное средство реабилитации для людей с ограниченными физическими возможностями, поскольку они развивают ловкость и реакцию. 

11 июля на базе Ленинского ВОИ состоялось открытие проекта. Праздник устроили прямо на улице. Попробовать поиграть мог любой желающий, и прохожие заинтересованно включались в процесс, сообщает "Тюменская область сегодня".

- Выиграть грант по спортивным настольным играм было моей давней мечтой, - отметила Татьяна Косса. - В 2007 году были с сыном в Челябинской области, в санатории, и там-то впервые увидели такие игры. Мечту вынашивала более десяти лет. Она сбылась, мы выиграли грант. Спасибо моим помощникам Анастасии Мячиной и Эльвире Авзаловой, девочки создали прекрасный проект, благодаря которому мы будем играть и объединять активных детей и взрослых.

В августе команда проекта "Время играть!" проведет семейный чемпионат по спортивным настольным играм. Сам проект продлится до октября. В его рамках также запланированы мастер- классы и соревнования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments