Городская поликлиника №17 города Тюмени успешно реализует проект «Бережливая поликлиника»

Бережливые технологии

Городская поликлиника №17 города Тюмени вступила в проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году. Задача этого проекта - сбережение ресурсов, времени и нервов всех участников процесса.

Проект реализуют Министерство здравоохранения РФ и госкорпорация "Росатом". Он направлен на повышение эффективности работы лечебно-профилактических учреждений и общей доступности медицинской помощи в 39 регионах страны. Суть проекта – перестройка ряда процессов: изменение принципа работы регистратуры, установка современного оборудования, организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ГАУЗ ТО "Городская поликлиника №17" является многопрофильным амбулаторно-профилактическим учреждением. В 2017 году прошла лицензирование.  Это современная медицинская организация использущая в работе инновационные технологии.

Сотрудники поликлиники провели всесторонний анализ деятельности, определили "узкие" места и выбрали направление для реализации проекта. А помогли им в этом сами пациенты. Сначала проанкетировали родителей, затем был проведен круглый стол, на котором обсудили все ожидания. Выяснилось, что родителям неудобно по нескольку раз одевать и раздевать ребенка, кроме того, им хотелось бы получать результаты осмотра дистанционно. 

Меньше чем за год удалось повысить эффективность рабочих процессов в детском отделении, что привело к значительному сокращению срока прохождения профилактического осмотра детей в возрасте 1 месяца и 1 года.

Если раньше осмотр проходили две недели, то сейчас он займет всего один день в поликлинике. Этому способствовало создание так называемого "ячейкового" способа проведения профилактического осмотра: он осуществляется несколькими специалистами в одном месте, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

Реализация процесса по внедрению улучшений в рамках национального проекта "Здравоохранение" продолжается. Рабочая группа проекта трудится над решением очередной задачи – усовершенствованием прохождения профилактических осмотров в образовательных учреждениях и сокращением 2 этапа диспансеризации школьников до 10 дней, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments