Ситуация с обеспечением водой жителей Тюменского района. Что происходит?

Работы продолжаются

  • 17 июля 2019, 14:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Над устранением проблем с водоснабжением сел Тюменского района работают коммунальщики и специалисты "Тюмень Водоканала".

С 12 июля резко упало давление в водопроводной сети, вода перестала поступать потребителям села Червишево и деревни Большие Акияры. Сотрудники Онохинского ЖКХ (Червишевский участок стал подразделением этого предприятия в начале лета) организовали подвоз воды из Онохинского водозабора и начали обследовать трассу для выявления причины аварии.

С понедельника вода начала поступать в Червишево, однако давления не хватало, верхние этажи так и не получали воду.

К работе привлекли инженеров "Тюмень Водоканала" и специальную технику.

Со вчерашнего вечера на Червишевском водозаборе работает мотопомпа для накачки давления в сети. Это временный вариант для подачи воды в дома, пока устраняется авария.

По графику продолжается подвоз питьевой воды из Боровского и Винзилей (она лучшего качества). Также коммунальные службы доставляют питьевую воду в пятилитровых бутылках.

Сегодня "Тюмень Водоканал" устанавливает на водоводе более мощный насос и начинает опрессовывать отдельные участки водовода для определения проблемных зон и устранения аварии. В связи с этим подача воды приостановлена. 

По информации районного управления ЖКХ, сейчас на Червишевском водоводе устанавливается насос для поддержания постоянного оптимального давления в сети. Работы ведут специалисты Онохинского МУП ЖКХ и "Тюмень Водоканала". После завершения работ в течение дня воду начнут поэтапно (чтобы не создать воздушную пробку в сетях) подавать в Червишево и Большие Акияры.

К этому часу восстановлено водоснабжение села Червишево, как многоквартирных домов, так и частного сектора. Напор еще недостаточно сильный, но его постепенно увеличивают. На второй ветке водовода устанавливают еще один насос от водонапорной башни для подачи воды в Большие Акияры. По информации специалистов, к вечеру вода будет в домах.

В селе Ембаево, где в воскресенье вышел из строя насос на одной из скважин и упало давление в сети (вода шла, но не поднималась на второй этаж в многоквартирных домах), проблема решена. На скважину № 8 установлен новый насос взамен сгоревшего. Давление  в водопроводной сети в норме.

В с. Яр сегодня МУП Каскаринское ЖКХ проводит ремонт павильона чистой воды.

В селе Кулаково из-за большого водоразбора также упало давление в системе. Специалисты МУП "Содружество" с 16 июля вручную регулируют мощность насоса на скважине, чтобы в часы наибольшего водопотребления воды хватало всем.

Информация о текущей ситуации в оперативном режиме размещается на официальных страницах и группах Администрации Тюменского района в социальных сетях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments