image.pbs.org
| Фото: image.pbs.org

Только для старшего поколения

С марта этого года в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» люди пожилого возраста могут получить психологическую помощь по областному телефону доверия 8-800-201-4141.

По информации сотрудников Областного геронтологического центра, на базе которого заработал телефон, за несколько месяцев с момента его появления на него позвонили более 230 человек. Есть среди них и жители Тюменского района.

По словам штатного сотрудника центра, психолога Екатерины Винокуровой, ежедневно работающей на линии, чаще всего звонят женщины. Среди позвонивших единицы мужчин. Поводом для обращений пожилых людей чаще всего являются недопонимание, обиды, конфликты, недостаток внимания со стороны близких. Безапелляционность, резкость высказываний, нравоучения со стороны детей и внуков ранят родителей, не привыкших находиться в кругу семьи "на вторых ролях". Кстати, звонки на телефон доверия свидетельствуют о том, что не так редки в семьях, где живут несколько поколений, конфликты между матерями и дочерьми. Одиночество, дефицит общения, болезни, потеря близких и друзей, сложности в самообслуживании, деменция провоцируют депрессию, которая усугубляет раздражительность и обидчивость человека и даже способна вызвать агрессию или спровоцировать приступ болезни.

Очень часто разговор с психологом помогает звонившему успокоиться, взглянуть на происходящее вокруг и самого себя с другой стороны. Свидетельством этому становятся благодарности в адрес специалистов телефона доверия, озвученные в конце разговора и в следующем звонке. По словам выездного психолога Альмиры Осинцевой, иногда пожилому человеку бывает достаточно выговориться, и жизнь обретает для него прежние краски.

Быть откровенными в разговоре с психологами помогает анонимность, являющаяся обязательным условием общения между звонящим и специалистом. Вместе с тем звонки фиксируются в специальном журнале, как и круг проблем, обсуждаемых во время разговора.

Есть случаи, когда на линию обращаются родственники пожилых. Например, звонившие на днях интересовались причиной агрессивного поведения своей бабушки и спрашивали, что делать. Звонят и соседи одиноких стариков, если замечают, что о них никто не заботится или странности в поведении пожилого человека, которые раньше не замечали. По таким звонкам назначается выезд специалистов геронтологического центра по месту жительства. Кроме врачей и соцработников в подобных выездах обязательно принимают участие и психологи. По итогам визита они разрабатывают план действий, направленный на улучшение состояния здоровья и качество жизни пожилого человека.

Обращаясь к людям старшего поколения, специалисты областного центра геронтологии советуют: если у вас обида на близких, вам трудно принять выявленное у вас заболевание, горе в семье, проблемы самореализации после выхода на пенсию, проблемы взаимоотношений с детьми и внуками, выход всегда есть. Его помогут найти консультанты телефона доверия, опытные психологи. А потому звоните по телефону 8-800-201-4141.

Остается добавить, что звонок на телефон доверия для старшего поколения бесплатный. Звонить можно в будние дни с 8 до 16 часов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments