Учителя и школьники научатся основам проектирования в тюменской «Точке кипения»

Научись основам проектирования

«Точка кипения – Тюмень» соберет на площадке технопарка студентов, предпринимателей, госслужащих и ученых. Здесь в спорах и диалоге будут рождены новые идеи, внедрены проекты, созданы новые сообщества и деловые связи.

Образовательный курс "Высшая проектная школа" стартует в пространстве "Точка кипения" 15 июля.

В течение 6 дней участники посетят 8 лекций и 4 мастер-класса, научатся активно проявлять себя, познакомятся с современной картиной проектирования, узнают основы целеполагания, самопрезентации, публичных выступлений и тимбилдинга.

Высшая проектная школа подразумевает создание коворгинкового пространства, где учителя и ребята смогут совместно обучиться основам научного и социального проектирования.

В этом году "Высшая проектная школа" выиграла в конкурсе "Моя идея" и получила поддержку в сумме 50 000 тысяч рублей, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

Руководитель проекта Артем Журиков, выпускник одной из тюменских школ, рассказывает, что идея ВПШ заинтересовала его давно. Учась в  11 классе, он принимал участие в проектных конкурсах и видел, что подростки составляют слабую конкуренцию именно из-за недостатка определенных знаний.  

Благодаря образовательному курсу ВПШ тюменские подростки и учителя смогут совместно обучаться основам научного и социального проектирования, разработают идею, которую презентуют экспертам, после чего их инициативы будут дорабатываться для дальнейшего участия в проектных соревнованиях.

Финальным событием Высшей проектной школы станет кейс-чемпионат, который состоится 20 июля. На чемпионате пройдет публичная защита проектов, оценивать ребят будут представители мультицентра "Моя территория", центра молодежного инновационного творчества, департамента общественных связей и студенческого совета.

— Школьникам не хватает компетенций в проектной деятельности, чтобы участвовать в различных конкурсах. Сегодня появляются много конкурсов для их аудитории, но не во всех есть специальная программа для обучения участников. А педагоги в школах иногда плохо ознакомлены с темой или мало знают о современных способах проектирования. Поэтому мы с экспертами посчитали инициативу организаторов достойной, чтобы получить грантовую поддержку и помочь тюменцам освоить новые компетенции, чтобы в дальнейшем они смогли проявлять себя и представлять область на региональном и федеральном уровнях, — отметила Мария Федоренко, руководитель мультицентра "Моя территория".

Стать участником проекта можно по ссылке: https://forms.gle/e19hpiBvhtwmiuqJ6

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments