День села в Успенке

В Успенке прошел очередной День села. Сколько лет он отмечается и всякий раз играет новыми красками.

Готовились к празднику обстоятельно: собирали руководителей, придумывали сценарий, разучивали песни, репетировали танцы, приглашали гостей и т.д. Если душу в дело не вкладывать, отклика не будет, праздник не для галочки проводится. Результат того стоит.

Задолго до его открытия на школьном стадионе звучала музыка, слышались голоса ребятишек: здесь устанавливали аттракционы, …площадки, и, конечно, дети их тут же опробовали.

Праздник начался в 7 часов вечера. Ведущие вспоминали становление села, его историю за 396 лет, дали характеристику Успенскому муниципальному образованию. Отрадно, что год от года село преображается, становится чище, красивее, появляются новые дома, торговые точки, улицы, которым присваиваются имена земляков, погибших в Великую Отечественную войну. Так, появились улицы Дебышевых, Пушниковых, Шихарёвых. В Успенке дружной семьей живут и трудятся русские, украинцы, татары, казахи, немцы, белорусы, представители других национальностей.

Успешно работает градообразующее предприятие – ЗАО "Успенское". В селе есть все условия для учебы, отдыха, спорта, укрепления здоровья. Живут здесь трудолюбивые люди, много старожилов.

Традиционная часть праздник – чествование земляков. Глава муниципального образования М.А.Капустин и его заместитель О.И.Манькова поздравили жителей с праздником, пожелали успехов, удачи и крепкого сибирского здоровья. Они вручили почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство И.А.Наумовой, А.А.Медведевой, В.П.Трунову, В.А.Каргапольцеву, В.А.Лазаревой, Г.С.Каргапольцевой, Т.А.Сиваковой, А.А.Четверикову, М.А.Шестаковой, С.П.Шевчук, Н.А.Рященко. Председатель местной думы И.Ф.Морарь поблагодарила жителей села за активную позицию и вручила благодарственные письма Н.А.Плотниковой, Е.В.Николаевой, А.А.Жернаковой, Н.В.Пушникову, Л.А.Ермакову. Поздравила она А.Е.Романихину которую благодарственным письмом наградило управление по культуре администрации Тюменского района.

Добрая традиция есть в Успенке: в День села поздравлять семьи, которые в любви и согласии прожили десятки лет. Так, наградили семьи Кожиных и Травиных, справивших золотой юбилей, и также семью Масловых, проживших вместе 65 лет. Поздравили долгожителей села: З.А.Коробицину – с 90-летием, А.Д.Дмитриченкову и К.В.Пушникову – с 95-летием.

Не забыли о самой молодой семье Пинигиных, и о семьях Михайловых, Шишкиных, Евстигнеевых, где появились маленькие жители села.

Поблагодарили пенсионеров, которые принимают активное участие в жизни села, успешно сотрудничают с районной газетой "Красное знамя" Е.Г.Архипову, Л.Н.Войнову, С.Г.Леонюк, Л.А.Миронову.

Ирина Морарь отметила предпринимателей И.А.Маслову, С.Н.Махорта, О.А.Пинигину, которые помогают в проведении массовых мероприятий в селе.

В дни подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Успенском краеведческом музее им. Г.Я.Сотникова прошел военно-патриотический конкурс "Великая Отечественная война в памяти поколений". Ученики нашей школы приняли участие в этом конкурсе, предоставив жюри сочинения, рисунки, видеорепортажи, интервью, рассказывающие о родственниках, людях села, которые на себе испытывали тяготы военного времени, самоотверженным  трудом ковали Победу.

Дипломами и сертификатами наградили победителей этого конкурса Валерия Романова, Екатерину Пантелееву, Настю Волошук, Диану Золотареву, Тимофея Косякова, Анну Белкину, Ксению Антонову, Наталью Суслову. А Анна Медведева за самую лучшую работу получила смартфон.

Награждения чередовались с выступлениями местных артистов художественной самодеятельности, поэтому торжественная часть прошла быстро и живо. В концертной программе принимали участие не только самодеятельные артисты из Успенки, но и из Перевалово, Горьковки, Тюмени. Зрители дружными аплодисментами встречали каждый номер.

А затем начался смотр подворий, которые устроили организации муниципального образования.

Жаль, что не все коллективы приняли в нем участие, были представлены всего 5 подворий. Зато каких! Жюри трудно было выбрать победителя, у каждого была своя изюминка. Так, школа представила комедию "Любовь и голуби", жители д.Зырянка разыграли "Королеву бензоколонки", спорткомплекс представил "Кавказскую пленницу", д.Малиновка – "Малиновский водевиль", Успенский совет ветеранов – "Свадьбу в Малиновке".

На последнем подворье остановлюсь подробнее. Палатка была преобразована в избу хуторянина. Около избы обосновались собака с будкой, утки, козы, петух на плетне, всякая домашняя утварь. Старик (кукла) – хозяин этой избы. Все это сделано руками нашей мастерицы, члена совета ветеранов Надеждой Михайловной Бердниковой.

Женщины хутора были одеты в наряды времени отраженного в фильме, т.е. период Гражданской войны. Вооружены они были деревянными граблями, косами, серпами, рогатинами, т.е. орудиями для сенокоса. С песнями и танцами вышли они к зрителям. А в это время некоторые персонажи комедии разыгрывали отдельные сценки: Яшка-пулеметчик учил Трындычиху танцевать, Попандопуло делил отобранные у населения вещи, дед Фишка менял на буденовку шапку в связи с переменой власти. Было весело и интересно смотреть на все это, сразу вспоминался любимый  фильм.

В результате ветераны заняли первое место и переходящий кубок. Это уже во второй раз. Отдельное спасибо специалисту отделения соцзащиты М.Н.Бурлевой и Т.А.Жигаревой, члену совета ветеранов, которые составили сценарий этого действа и помогли воплотить его.

Праздник жил своей жизнью: шел концерт, проводились разнообразные конкурсы, выступали члены клуба единоборств, продолжались различные шоу, мастер-классы, катание на пони, угощение от успенских предпринимателей. Не обошлось без молодежной дискотеки и фейерверка.

Праздник прошел шумно, весело, интересно. Впечатлений хватит надолго. Хочется от души поблагодарить всех, кто принял участие в этом мероприятии, в первую очередь коллектив центра культуры и досуга "Родник", руководимый Ириной Морарь.

Такие праздники объединяют, сплачивают людей, они становятся ближе друг к другу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments