Селу Перевалово – 310 лет

Праздник собрал жителей Перевалово и соседних деревень. На выставке жители познакомились с историей села, первое упоминание о котором относится к 1709 году.

Шестого июля библиотекари Ушаковской и Гусевской сельских библиотек при поддержке Центральной библиотечной системы района в рамках проекта "Люблю тебя, мой край родной!" провели для жителей муниципального образования книжную экскурсию о селе Перевалово.

Праздник собрал жителей Перевалово и соседних деревень. На выставке жители познакомились с историей села, первое упоминание о котором относится к 1709 году. Тогда здесь работала кожевенная артель Якова Бадагова, входившая в мануфактуру Григория Перевалова – одного из богатейших людей Тюмени XVIII в. Активно развивались столярный, бондарный, кожевенный промыслы, ковроткачество, выращивали пшеницу, ячмень, овощи. Работали кузница и ветряная мельница, был открыт постоялый двор.

В селе было немало богатых людей: Переваловы, Шаповы, Шабалковы, Черных, Подаруевы.

На выставке в библиотеке "Память о прошлом" познакомились с биографией земляка, купца и мецената Прокопия Ивановича Подаруева, который много сделал для родного села и Тюмени. Жизнь меценатов и подвижников заставляет задуматься о судьбах России, о людях, которые ее обустраивали и развивали.

Московский тракт начали строить в далеком 1733-м. Это памятник истории и культуры Сибири. Строительство тракта велось силами крестьян близлежащих сел и деревень. Село Перевалово расположено на старом Московском тракте, который сохранился между Успенкой и Гусево. На встрече в библиотеке уделили внимание и истории совхоза "Переваловский".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments