С родного поселка начинается Россия

  • 05 июля 2019, 11:00
  • Елена ФРИЦЛЕР, Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

29 июня жители Боровского отметили 80-летие со дня образования поселка. Юбилей поселка – это праздник для всех.

Какими бы разными ни были жители, как бы ни складывались их судьбы, всех их объединяет любовь к общему дому и каждый по праву гордится своей малой родиной, ее достижениями, каждый верит в ее большое будущее.

Традиции со смыслом и стажем

Буквально в начале праздничной церемонии на Никольской площади – месте проведения юбилейного торжества – был дан старт Боровскому полумарафону, в котором приняли участие более сотни спортсменов из Тюменского района, других районов области и соседних регионов, а также областной столицы. В этом году полумарафон проходил в седьмой раз и стал неотъемлемой частью поселкового дня рождения.

Горячо поздравил земляков с юбилеем депутат областной Думы Александр Крупин. Десятки наград вручили боровчанам глава муниципального образования поселок Боровский Светлана Сычева и председатель Боровской поселковой Думы Андрей Квинт: за труд, участие в жизни поселка, творческие и спортивные достижения.

Особая церемония – чествование людей, которые оставили яркий след в истории поселка – это юбиляры-ровесники Боровского, которые родились в 1939 году. На сегодняшний день их 77 человек. Среди них: Тамара Сергеевна Бобрик, Таисия Николаевна Глушкова, Валентин Иванович Дубенцов, Федосья Прохоровна Куликова, Ириада Максимовна Скакунова, Рита Галеевна Таирова, Людмила Павловна Харалгина и Юрий Семенович Пуртов.

Спасибо за труд!

Поздравили земляков депутаты Думы Тюменского района Амир Муратов и Илья Жуковский. Почетных грамот районной Думы удостоены учителя начальных классов Ирина Винокурова и Оксана Фадеева, водитель "Пышмаавтодор" Александр Аксенов, руководитель клубного формирования ЦКиД "Родонит" Марина Щапова и культорганизатор Елена Фрицлер. Благодарственных писем районной Думы удостоены заведующий сектором по организационной работе, делопроизводству, кадрам и муниципальной службе Светлана Климшина, машинист бульдозера "Пышмаавтодор" Виктор Макеев. Благодарственные письма председателя районной Думы вручены главному энергетику и заведующей столовой ООО "Строительство и грузоподъемные машины" Николаю Воронцову и Светлане Старовойтовой.

Глава поселка Светлана Сычева отметила заслуги людей, которые помогают Боровскому меняться к лучшему. Она выразила огромную признательность всем, кто неравнодушен к судьбе своей малой родины.

Равнение на лучших

Двенадцать боровчан удостоены Почетной грамоты главы муниципального образования поселок Боровский с занесением на поселковую Доску почета: учитель начальных классов Елена Ляшенко, главный бухгалтер ЦФСР "Олимпия" Тюменского района Ирина Комарова, тренер ДЮСШ Тюменского района Татьяна Яковщенко, врач-серолог ветлаборатории ПАО "Птицефабрика Боровская" им. А.А.Созонова Галина Демина, фасовщик молочного завода "Абсолют" Светлана Исаева, музыкальный руководитель детского сада "Журавушка" Вера Хвойкина, руководитель клубного формирования ЦКиД "Родонит" Валерий Васенев, библиотекарь взрослой библиотеки Марина Квашнина, мастер СМР "Пышмаавтодор" Сергей Чемакин, член совета ветеранов Альбина Селезнева, педагог ДШТ "Фантазия" Наталья Барданова, медсестра Боровской участковой больницы – филиала областной больницы № 19 Вера Сенькина.

За добросовестный труд, продолжительную и безупречную работу и в связи с 80-летием поселка Почетной грамотой и Благодарственным письмом главы награждены еще 35 боровчан – представители производственной и социальной сферы поселка – рабочие, инженеры, педагоги, медицинские работники и общественники.

Почетные грамоты и благодарственные письма Думы поселка Боровский получили 28 человек. Среди них библиотекарь Светлана Воронцова, грузчик склада яйце-сортировочного цеха птицефабрики "Боровская" Юрий Зуев. подсобный рабочий санитарной службы птицефабрики Алексей Кривица, машинисты экскаватора "Пышмаавтодор" Николай Кузнецов и Николай Беляков, участковый врач-педиатр Ольга Демина и регистратор Раиса Хохрина.

В творчестве неутомимы

На торжестве, стартовавшем в 10 утра и завершившемся уже ближе к полуночи, были также подведены итоги творческих конкурсов, организованных в честь 80-летия Боровского. В шести номинациях объявлены победители фотоконкурса "Боровский в объективе".

Николай Худяков стал лучшим в номинации "История Боровского", еще четыре раза он становился вторым и один раз третьим, побив рекорд по числу побед в разных номинациях фотоконкурса. Первое место в номинации "Боровский в лицах" завоевала Анастасия Бронникова. В номинации "Как красив поселок мой" лидировал Александр Чалков. Трудовые будни боровчан лучше всех отразила Дарья Леонова, добившаяся призовых мест еще в двух номинациях. Лучшую семейную историю через фото поведала Раиса Скалецкая. В номинации "Богата земля талантами" лучшей признана работа Александра Петрова.

Состоялась и церемония награждения участников конкурса сочинений и стихов. Награды за лучшие произведения о поселке, его природе и людях получили Клавдия Смолина, Галина Квашнина, Ксения Матюшенко, Мария Охрименко, Екатерина Крашенина, Маргарита Юровская, Алина Бородулина, Софья Кукшина, Анна Нестерова и многие другие.

Специальный приз вручили Ксении Юрьевне Александровой – классному руководителю 6з Боровской школы за активное участие ее учеников в конкурсе сочинений, а еще большое число полученных ими призовых мест.

Символы благополучия

Восьмидесятым ребенком, родившимся в Боровском в юбилейный год стал Тема Волобенко, родившийся 22 мая. Малышу чуть больше месяца, и он еще не понимает, что символизирует все новое и лучшее, что случится в поселке в ближайшие годы, а вот его родители Виталий и Анна счастливы появлению первенца и почетной роли, которая выпала на долю их сына. Молодые супруги смотрят в будущее с оптимизмом.

В Боровском проживают более 25 национальностей: русские, татары, украинцы, немцы, чуваши, белорусы, казахи, таджики, башкиры, армяне… Среди первых поселенцев были татарские семьи – это супруги Тубаевы, Ахмадеевы и Мирсад Сафарбаков. И основанная ими улица называлась Татарский посёлок, ныне это улица Орджоникидзе.

В рамках юбилейного торжества на Никольской площади работало национальное подворье, где можно было познакомиться с бытом и обычаями татар. Настоящим украшением праздника стало русско-татарское подворье, оформленное в виде избы, а также интерактивные площадки.

На радость землякам

Насыщенной была спортивная составляющая праздника. Кроме полумарафона на спортплощадке проходили показательные выступления по каратэ, дзюдо, были организованы соревнования по дартсу и веселые старты.

Видеохронику из истории Боровского можно было посмотреть в кино-выставочном павильоне, поучаствовать в викторине. Популярностью пользовалось караоке, площадка для игротанцев и Город мастеров, где можно было поучаствовать в разнообразных мастер-классах. Карусели, батуты и планетарий с удовольствием оккупировала детвора. Концертная программа традиционно было насыщена великолепными номерами, с душою исполненными звездами культуры и искусства.

Организаторы юбилейных торжеств благодарят всех, благодаря кому праздник 80-летия Боровского состоялся. Всех, кто был рядом на протяжении подготовительного периода. Это сотрудники и участники художественной самодеятельности Боровского Дворца культуры, ДШИ "Фантазия", ДЮСШ, СК "Олимпия", Боровской поселковой библиотеки, волонтеры, и конечно же благодарные зрители. Праздник прошел легко и непринужденно, каждый отдохнул и насладился приятным времяпровождением в кругу друзей и близких. Хочется еще раз поздравить всех жителей поселка Боровский с 80- летним юбилеем!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments