Школьница из Чикчи получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Сто баллов по русскому

  • 03 июля 2019, 10:00
  • Управление образования администрации района
  • Общество

Ляйсан Айдбаева из Чикчинской школы им. ХХ.Якина стала звездой Тюменской района, получив 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Именно поэтому на торжественной церемонии вручения медалей 27 июня на базе отдыха "Пикник" девушке уделили особое внимание. Ляйсан приветливо улыбалась и охотно отвечала на вопросы журналистов.

В детстве она мечтала стать модельером одежды. Сейчас планы поменялись, и она тверда в решении поступать на факультет журналистики. К счастью, уезжать в другой город Ляйсан не хочет, говорит, что слишком привязана к дому.

Опыт и наработки в журналистике у девушки уже есть: два года вела школьную газету, состояла в пресс-центре международного фестиваля детского и анимационного кино "Ноль Плюс", в качестве волонтера-журналиста участвовала в экофестивале "Живая планета". Так что представление о профессии уже сложилось.

"Журналист должен уметь всё совмещать, работать в мультимедийном формате. Если работаешь в издании, то гораздо удобнее, если сам можешь и снять на видео, и сфотографировать, и текст хороший написать. Но именно в печатном СМИ, мне кажется, работать сложнее из-за жёстких сроков сдачи материала", – считает начинающий журналист.

Кумиров у нее нет, но Ляйсан нравится манера Ксении Собчак брать интервью. Она следит за её программой "Осторожно, Собчак!" и восхищается тем, как иногда остро журналист ставит вопросы.

Недавно девушка участвовала в марафоне общероссийской общественной организации "Лига юных журналистов" и писала рецензии на фильмы. "Это гораздо легче других жанров. Интервью брать было бы тоже интересно, люди все разные и каждый по-своему интересен, но это может быть очень непредсказуемо, образ может сильно отличаться от реальности. Блогерство и журналистику я разделяю, хоть они сейчас и перемежаются. Блогер – это больше именно личность, имидж, всё держится на одном человеке. В журналистике по-другому".

Уверены, у Ляйсан Айдбаевой всё получится, а Тюменский государственный университет приобретёт в ее лице отличного студента-журналиста.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжь Тюменского района"

comments powered by HyperComments