В Тюменском районе при межмуниципальном отделе МВД РФ "Тюменский" действует общественный совет

Профилактика мошенничества

Почти 10% преступлений, совершенных за 5 месяцев этого года, связаны с кражами денежных средств с банковских карт.

Об этом начальник межмуниципального отдела МВД РФ "Тюменский" Александр Попов рассказал на очередном заседании Общественного совета.

Несмотря на активную разъяснительную работу, проводимую полицейскими и их добровольными помощниками – дружинниками, люди продолжают реагировать на звонки якобы из службы безопасности банка, передают данные своих карт, отправляют неизвестным физическим лицам деньги за товары и услуги, становясь жертвами мошенников. Как сказал Александр Попов, для детей и внуков лейтенанта Шмидта, которые нашли новые способы отъема денег, всегда найдется работа.

Между тем снятие денежных средств с банковских карт – вне зависимости от суммы – в законодательстве квалифицируются не как мошенничество, а как кража. И число этих краж растет. Раскрытию такие преступления поддаются сложно, хотя у правоохранительных органов есть алгоритмы их расследования, наработан опыт. Преступник может находиться не только в любом уголке нашей страны, но и за рубежом, чтобы схватить его за руку и вернуть деньги пострадавшему, требуется немало усилий. Так что лучшая профилактика таких преступлений – не допустить их: не поддаваться минутному порыву и собственными руками не отдавать свои деньги "внукам лейтенанта Шмидта".

Александр Попов проинформировал общественников о том, что в Тюменском районе увеличилось количество фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан, в основном из Средней Азии. Жители некоторых сел решили этим способом увеличить доход, не отдавая себе отчет, что каждый такой факт расценивается как преступление. За 5 месяцев 2019 года в районе изъято 4 килограмма 161 грамм наркотических веществ. Преобладают синтетики, которые распространяются бесконтактным путем, через Интернет

Регистрируются хищения сотовых телефонов, хотя нередко оказывается, что хозяева сами халатно относятся к своему имуществу, покупают детям дорогие смартфоны, которые школьники попросту теряют.

Старший инспектор штаба межмуниципального отдела Марина Осипенко рассказала членам общественного совета о работе с обращениями граждан, и особое внимание уделила срокам их рассмотрения. Она напомнила, что при проведении личного приема населения может присутствовать любой из членов Общественного совета при Межмуниципальном отделе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments