В селе Перевалово Тюменского района прошли соревнования по робототехнике

pp.userapi.com

Роботы, вперед!

В Перевалово состоялись районные соревнования по робототехнике среди команд пришкольных лагерей.

Они прошли 20 июня на базе средней школы под названием "Вперед, робот!". В них приняли участие шесть команд из Ембаево, Перевалово, Успенки, Онохино, Муллашей и поселка Богандинский, всего 26 ребят от 7 до 16 лет, увлеченных программированием и техническим моделированием. Как рассказала специалист Центра информационно-методической и психологической поддержки Тюменского района Оксана Вакух, соревнования впервые были организованы летом на базе пришкольных лагерей, где занятия робототехникой являются традиционными в рамках учебного года и вошли в программу летнего оздоровительного отдыха детей.

Состязания проходили по трём направлениям – "Сумо", "Шорт-трек" и "Кегельринг". "Шорт-трек" представляли из себя гонки на время. "Кегельринг" требовал от школьников быть и быстрыми, и точными. Надо было не только столкнуть кегли с ринга, но и сделать это максимально быстро.

pp.userapi.com

Самым популярным направлением соревнований стало "Сумо", в нем необходимо было за 30 секунд вытолкнуть соперника за границы очерченного круга. По словам организаторов, роботы бились, как могли, дети и преподаватели болели за свои "машины" с неподдельными эмоциями.

Сильнейшими "сумоистами" признаны члены команды Муллашинской школы – братья Абдурахим и Мухаммад Абускаевы под руководством учителя технологии, педагога с 30-летним стажем Радика Габдрахимова. Воспитанники учителя физики Богандинской школы №1 Натальи Секисовой, одного из основателей школы роботехники в Тюменском районе, Андрей Похода и Николай Бровин стали вторыми. Тройку призеров замкнул дуэт из Богандинской школы № 2 из Александра Школьного и Ивана Иванова под руководством учителя физики и математики Маргариты Карасевой.

По итогам соревнований жюри также выявили "Самого быстрого", "Самого настойчивого", "Самого находчивого" и других самых-самых. По информации управления образования, все 26 участников получили грамоты и дипломы. А главное – у них есть желание заниматься робототехникой дальше и завоевывать новые вершины.

pp.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments