В тюменском районе действуют 25 клубов активного долголетия, участниками которых являются около 400 человек

Активная жизнь – путь к долголетию

  • 28 июня 2019, 10:00
  • КЦСОН Тюменского района
  • Общество

Интересно и полезно провести свободное время, пообщаться с друзьями, реализоваться в творчестве, спорте и туризме позволяют людям старшего поколения клубы активного долголетия, созданные на территории муниципальных образований Тюменского района.

Комплексным центром социального обслуживания населения Тюменского района в соответствии с национальным проектом "Демография": "Старшее поколение" на базе Службы сопровождения по месту жительства созданы и функционируют 25 клубов активного долголетия, участниками которых являются около 400 человек.

Деятельность клубов направлена на повышение самореализации и социальной активности граждан старшего поколения, их активного участия в общественной жизни, удовлетворения духовных потребностей, использования знаний, жизненного опыта, нерастраченного потенциала.

Клубы активного долголетия находятся в шаговой доступности от места проживания граждан предпенсионного и пенсионного возраста, и каждый при желании может стать его участником.                       

Клуб под ласковым названием "Любава" возглавил специалист по социальной работе на территории Горьковского МО Клинк Тамара Ивановна. Здесь царит атмосфера добра, душевной теплоты и уюта.

Участники клуба "Любава" еженедельно проводят творческие встречи с интересными людьми, занимаются вышиванием, вязанием, вокалом, принимают участие в благотворительной и волонтерской деятельности, повышают образовательный уровень в "Школе финансовой грамотности", "Школе безопасности", "Школе компьютерной грамотности", на занятиях в "Университете третьего возраста".

Пожилые люди с интересом посещают музейные комплексы и выставочные залы г. Тюмени и области. В текущем году они побывали в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова, Ялуторовском остроге, краеведческом музее (гостиница "Восток).

Со специалистом по адаптивной физической культуре КЦСОН  занимаются укреплением здоровья, практикуют занятия скандинавской ходьбой, дыхательной гимнастикой.

Ни один праздник на селе не обходится без веселых и задорных активисток клуба "Любава": Воронцовой Надежды Михайловны, Захарченко Надежды Федоровны, Адаменко Надежды Степановны, Поспеловой Нины Николаевны, Абатуровой Любовь Игнатьевны, Неверкович Нины Николаевны.

Совместно с Советом ветеранов участники клуба принимают участие в выставках прикладного творчества, конкурсах на изготовление лучшего "кулинарного шедевра", проводят мастер-классы, участвуют в творческих мастерских и спортивных состязаниях.

Одним словом, живут многогранной, интересной жизнью.  

Активное долголетие не мечта, а реальность сегодняшнего дня, говорят ветераны и как гостеприимные хозяева приглашают желающих стать участниками клуба с ласковым названием "Любава".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments