Тюменская областная клиническая больница №1 успешно прошла сертификацию Росздравнадзора

rus.clinic
| Фото: rus.clinic

ОКБ №1 получила сертификат качества

Областная клиническая больница № 1 города Тюмени получила сертификат Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности». Это признание высокого профессионализма тюменских врачей.

Система добровольной сертификации "Качество и безопасность медицинской деятельности" позволяет руководителям медицинских организаций в рамках внутреннего контроля создать систему управления качеством и безопасности медицинской деятельности. Данные о медицинской организации заносятся в реестр, который ведет ФГБУ "Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы" Росздравнадзора.

Как сообщает пресс-служба Областной клинической больницы №1, добровольный аудит был инициирован руководством ОКБ совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области.

В ходе проверки оценивалось соответствие деятельности стационарных подразделений больницы стандартам в области безопасности и качества оказания медицинской помощи. Особое внимание обратили на маршрутизацию пациентов, в частности, при выявлении подозрения на онкологию, а также на внедрение электронных систем менеджмента качества для главного врача и цифровых систем для пациентов.

Оценка проводилась по 11 направлениям, среди которых – система управления персоналом, Фармаконадзор, эпидемиологическая безопасность, хирургическая безопасность, организация экстренной и неотложной помощи в стационаре и т.д.

"Сертификаты – это не сама цель, хотя нам и приятно, что мы их получили первыми в стране. Главная задача, как бы это банально не звучало на первый взгляд, – улучшение качества и доступности медицинской помощи. Любые инструменты, которые позволяют нам этого добиваться, мы используем. Еще предстоит большая работа, но я надеюсь, что те изменения, которые есть сейчас, уже видны нашим пациентам", - резюмировала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Аудиторскую проверку четыре дня проводила комиссия Росздравнадзора во главе с заместителем генерального директора "Национального института качества" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олегом Швабским.

"То, что наша больница первой в УФО, и одна из немногих по стране получила сертификат, – результат колоссальной работы всего коллектива и поддержки органов власти в должном оснащении клиники. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и будем стремиться и дальше идти в ногу со временем", – подчеркнул главный врач ОКБ №1 Сергей Ярцев.

При поддержке правительства Тюменской области в операционных областной клинической больницы №1 продолжается обновление оборудования. Здесь внедряются высокотехнологичные методы, позволяющие, например, без разрезов провести операцию на сердце. В 2019 году всего за месяц уже выполнили три таких сложнейших вмешательства.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments