Заслуженный учитель…

Недаром говорят, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах. А учитель – в мыслях и поступках людей.

Быть учителем – значит, иметь Призвание. Повезло тем, кто в школьные годы, встретил Учителя с "большой буквы" - того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах. Все это мы с уверенностью можем отнести к Дедун Любовь Васильевне, Заслуженному учителю РФ., Отличнику Народного просвещения, награждённой за плодотворный труд медалью "За трудовое отличие", сумевшей привить любовь к своим предметам ученикам, многие из которых являлись призерами различных олимпиад, конкурсов.

"Любовь Васильевна - педагог от Бога, именно таким в моём понимании и должен быть настоящий Учитель, не только отдающий ученикам все свои знания, но и вкладывающий в своих воспитанников всю душу. Дети верили ей безоговорочно, она умела убедить",-вспоминает о своём учителе Марина Поливьянова. Соглашаясь с ней, я добавляю, что Л.В. Дедун - человек, имеющий высокий уровень образования, исследователь, обладающий гибким педагогическим мышлением, целостным видением своего труда, высоким уровнем компетентности, культуры и эрудиции, имеющий высокий уровень профессионализма, находящийся и сейчас на заслуженном отдыхе в постоянном поиске нового…

Я многому научилась у неё как у наставника и методиста, мы были близки по духу и настрою - учителя русского языка и литературы. Как руководитель методического объединения языковедов, она всегда говорила о том, что надо быть краткой и логичной в выступлении, уметь обобщать опыт работы по предмету, осваивать новые технологии, применять их на уроке, внедрять в свой опыт новые приёмы… Когда-то вся педагогическая деятельность начиналась на севере Тюменской области, а потом в Успенской средней завертелось невидимое учительское колесо, поехало, поехало, вперед, в новые неизведанные дебри великого и могучего русского языка, литературы, в глубину педагогики и психологии…

Сейчас Любовь Васильевна называет себя творческой бабушкой, а в этом её звании- огромное жизнелюбие и жизнеутверждающая позиция

Кто-то из мудрецов сказал: "Искру оставляет тот, кто ярко горит сам…" Это тоже о ней, о нашем учительнице, ветеране педагогического труда. "Любовь Васильевна - интересный человек, мудрая советчица, а её уроки литературы были очень интересны. Помню её слова о том, что надо уметь и восхищаться, и быть самокритичным, это стимул к тому, чтобы было легче переживать жизненные трудности, и это действительно, помогает…",- поделилась своими впечатлениями бывшая ученица, секретарь нашей школы Лариса Антоновна Шевелева.

Подлежащее и сказуемое, сочинения и диктанты, рефераты и выступления, Некрасов и Есенин, Раскольников и Болконский, классные часы, беседы, литературные гостиные, семья, дети, внуки…

Все это - интересная жизнь Любовь Васильевны. А что скажет о своей профессии сама героиня этого очерка, что пожелает выпускникам ,выбравшим свой путь в педагоги?

"Дорогие выпускники! Если вы выбрали эту профессию, значит, вы можете справиться с любой жизненной задачей. Это сделает вас лишь опытнее и закалённее. Надо только верить в то, что вы справитесь, ведь учитель не просто шагает в ногу со временем, он живёт в нём, не отставая от нового. Помните, что на вас будут смотреть не только ученики, но и их близкие, а потом и их дети, и внуки, которые когда-нибудь войдут в школьный мир, чтобы передать эстафетную палочку знаний следующим поколениям. Никогда не теряйте веры в свои силы!"

А мы пожелаем вам, Любовь Васильевна, оптимизма и удачи, здоровья и радости!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments