В Тюменском районе выбрали лучшего оператора машинного доения

"Есть такая профессия…"

Лучшим оператором машинного доения Тюменского района стала Мария Сафонова из учхоза аграрного университета. Она набрала 95,3 балла из 100 возможных на конкурсе профессионального мастерства, прошедшем в АО «Совхоз «Червишевский».

Конкурсов среди доярок в районе не было давно. Между тем именно от людей этой профессии зависит финансовое благосостояние наших хозяйств и в конечном итоге продовольственная безопасность страны. Об этом говорил, выступая на открытии конкурса, заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов. За популяризацию сельских профессий и за то, что, чтоб молодежь оставалась на селе и руководитель "Червишевского" Андрей Червяков. Был краток в своем выступлении и глава Червишевского муниципального образования Владимир Михалев: "Есть такая профессия – родину кормить…", перефразировал он известные слова.

Поднять флаг соревнований предоставили Наталье Поповой из АО "Успенское": у нее самый солидный стаж работы в животноводстве – 28 лет. Чуть меньше трудится на Зырянской ферме этого же хозяйства Галина Мелких – 26 лет. А самый маленький стаж – всего несколько месяцев – у Валентины Маштаковой из агрофирмы "Луговская". Валентина раньше работала на почте, потом пошла в доярки и не жалеет: тут, говорит, живое все, тут интересно…

Всего в конкурсе приняли участие 9 операторов из 7 хозяйств Тюменского района.

Опыт участия в подобных состязаниях есть у Галины Мелких: в 2015-м она заняла второе место на областном конкурсе мастеров машинного доения, а на конкурсе Уральского федерального округа была четвертой. "Как школу закончила в 1993 году, сразу на нашу ферму устроилась, – рассказывает о себе Галина. – 18 июня как раз 26 лет, как я коров дою. А чего бегать-то с места на место, если работа нравится, если все устраивает?" – задает она риторический вопрос.

Опытные мастера приехали с фермы птицефабрики "Боровская": у Любови Кузнецовой за плечами 23 года работы в животноводстве. Лет 15 назад, вспоминает она, в районе проходил такой же конкурс, который собрал более двух десятков операторов машинного доения. Любови досталось тогда лишь седьмое место, но своим участием она была довольна. Любовь Кузнецова уверена: подобные конкурсы очень нужны, чтобы не замыкаться в тесном мирке своей фермы, обмениваться интересным опытом и двигаться вперед. Здорово, что состязания мастеров возродили в районе, считает она.

Конкурс состоял из четырех этапов: проверка санитарной подготовки участниц, теоретический блок, сборка – разборка доильных аппаратов и непосредственно дойка коров.

Дойка проходила на Акияровской ферме совхоза "Червишевский". Волновались обе "стороны" этого этапа: и операторы, и животные. С операторами все понятно, но и для коров день был не из легких: чужие люди, чужие руки – сплошной стресс! "Корова очень хорошо чувствует состояние человека, который с ней работает. Чтобы она отдала молоко до капельки, доярке самой надо быть в форме", – уверяли они, успокаивая друг друга.

Стоит отметить, что участницы конкурса поддерживали подруг и аплодировали соперницам, отлично выполнившим работу.

Лучшие результаты на дойке показали Наталья Попова из "Успенского", Мария Сафонова из учхоза аграрного университета (каждая по 66 баллов) и Любовь Кузнецова с фермы птицефабрики "Боровская" (65,75 балла).

На сборке – разборке доильных аппаратов самые высокие показатели вновь у Натальи Поповой, Марии Сафоновой (по 14,5 балла из 15 возможных) и Татьяны Максимовой с птицефабрики "Боровская" (10,93 балла).

А теоретическая подготовка у всех участниц конкурса – на высоком уровне. Шесть из девяти конкурсанток набрали 10 баллов из 10 возможных!

Конкурс завершен, подведены итоги. Победителем стала Мария Сафонова из учхоза аграрного университета Северного Зауралья. Оператором машинного доения она трудится 11 лет. Поработала до этого и в магазине, и в детском саду, но остановила свой выбор на животноводстве. Результатов добивается высоких: каждая из ее коров дает более 8 тысяч килограммов молока в год. Конечно, сегодня она волновалась, но никаких неожиданностей на конкурсе не было: в учхозе регулярно проводится аттестация, к которой готовиться приходится не меньше, чем к этим состязаниям.

Второе место заняла Галина Мелких из "Успенского", третье – Любовь Кузнецова с фермы птицефабрики "Боровская".

Впрочем, без наград и подарков не уехал никто. Наталья Попова из "Успенского" получила диплом как самая опытная участница, Валентина Маштакова из агрофирмы "Луговская" – как самая молодая. Татьяна Максимова с птицефабрики "Боровская", Альфия Кадырова из ОАО "Совхоз "Червишевский", Люция Данилова из госплемзавода "Тополя" и Ирина Гасман из ООО "Ясень-Агро" (Каскара) – дипломы за активное участие в конкурсе.

Ну а победителю предстоит защищать честь Тюменской области на Всероссийском конкурсе мастеров машинного доения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments