Наставник чемпионов из Каменки

  • 15 июня 2019, 11:00
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Общество

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, неоднократная чемпионка области и ДСО «Локомотив» Надежда Коврижных занимает в ряду блистательных тренеров особое место.

Уроженка Каменки, она с раннего детства была живым, подвижным ребёнком. А потому по окончании семилетки, будучи учащейся Тюменского ПТУ N 2, где она стремилась получить профессию строителя, стала увлечённо заниматься спортом, причём самыми разными видами: лёгкой атлетикой, волейболом, даже ручным мячом, который тогда, в конце 60-х, был очень популярен.

После окончания училища она получила направление в Новосибирский техникум физической культуры, где училась в одной группе с Александром Тихоновым, признанным сильнейшим биатлонистом ХХ века. Спустя годы им нередко приходилось встречаться на сборах и соревнованиях, в том числе в Тюмени.

Став тренером, Надежда Дмитриевна подготовила команду лыжников, которая стала призёром Всесоюзных соревнований общества "Трудовые резервы". Была награждена почётным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Брат и сестра Шипулины, будущие олимпийские чемпионы, с 5-го по 10-й классы занимались у Надежды Дмитриевны лыжными гонками. Трудились над техникой хода. "Никого не перегружала. Если бы загнала, Шипулины в большой спорт, наверное, не попали бы. Однако Антон и Анастасия всегда были очень дисциплинированными. Без уважительной причины тренировок не пропускали".

Звание заслуженного тренера РФ Н.Д.Коврижных присвоили после того, как Антон стал олимпийским чемпионом по биатлону, а Анастасия, после замужества Кузьмина, - трёхкратной олимпийской чемпионкой, выступая за Словакию. Анастасия до сих пор выступает, и небезуспешно, хотя подумывала о завершении спортивной карьеры. Антон буквально недавно объявил о том, что уходит – в  31 год – из большого спорта…

Надежда Дмитриевна всю жизнь посвятила юным спортсменам. У неё и сейчас, в отделении лыжных гонок тюменской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва N 2, более трёх десятков мальчишек и девчонок, которые очень любят своего знаменитого наставника.

4 мая этого года Надежде Дмитриевне исполнилось 73 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments