Образ жизни и призвание – воспитатель

Воспитатель детского сада «Журавушка» Нина Филатова – один из ярких представителей педагогической элиты Боровского.

Ее портрет среди 12 самых достойных тружеников организаций и предприятий муниципального образования расположен на муниципальной Доске почета напротив поселковой администрации.

Педагогический стаж Нины Николаевны насчитывает более 30 лет, в детском саду "Журавушка" она с 2010 года, есть и опыт работы в бывшем "Мастерке". Сегодня она наставник подготовительной группы, которую в начале лета выпустит из стен детского сада, а 1 сентября ребята уже пойдут в школу, благодаря усилиям педагогов и родителей готовые к покорению вершин знаний.

Н.Филатова родом из Горьковской области, из многодетной и трудолюбивой семьи. Отец – лесник, мама всю жизнь проработала в колхозе. Родители приучили детей к работе, ответственности, доброму отношению к людям. Всем дали образование и профессии. Нина закончила Городецкое педучилище, там, на Нижегородчине, стала профессионалом.

В Тюменскую область перебралась с сыном по совету старшего брата, живущего в Мальково. Младший сын – уже коренной боровчанин, старший закончил здесь школу, а следом нефтегазовый университет и уже работает в одной из нефтегазовых компаний на севере Тюменской области. Младший Дима – старшеклассник, серьезно и увлеченно занимается в ДШИ "Фантазия" народными танцами. Так что, как ни крути, а связь с Боровским у Нины Николаевны самая прочная. Тем более что к выпуску в "Журавушке" педагог готовит уже вторую группу, с трех и до семи лет ведя по жизни детей, наполняя их умы и души яркими, разнообразными впечатлениями, необходимыми знаниями и умениями.

Вся группа воспитанников педагога не только знакома с алфавитом, но и является читающей. Ребята бывают в библиотеке, участвуют во встречах со школьными педагогами и выпускниками детского сада – нынешними учениками. 21 воспитанник педагога занимается образовательной деятельностью в кружке "АБВГДейка". Юные исследователи неплохо считают и выполняют математические задачи. Увлеченно занимаются шахматами. Большую помощь в освоении премудростей шахматной игры оказывает дошкольному учреждению известный боровский тренер Людмила Темникова. В группе Н.Филатовой и детском саду регулярно проходят шахматные турниры, участие в которых принимают и дети, и родители. Есть и свои шахматные звезды, например, Варя Богданова и Ваня Сотников.

Нина Николаевна с гордостью говорит о многообразном мире своих воспитанников, их разносторонних интересах, увлеченности спортом. Среди ее "подготовишек" есть футболисты, гимнасты и те, кто занимаются аэробикой. Выпускники Нины Николаевны легко адаптируются к школьной жизни и требованиям учителей. Есть и те, кто составляют конкуренцию городским детям и успешно поступают в гимназии и лицеи.

Иногда, абстрагируясь от той большой работы, которую ведет современный воспитатель, от многообразия взаимоотношений, связанных с его профессиональной деятельностью, Нина Николаевна очень хорошо понимает, какой насыщенной и содержательной должна быть жизнь современного ребенка. И как важно, чтобы она была не хаотичной и бессистемной, а умело организованной семьей и дошкольным учреждением. Ведь каждый малыш обязательно повзрослеет и очень важно, чтобы в самостоятельную жизнь он вступил, будучи готовым самостоятельно отвечать на вызовы времени, технологически подкованным, духовно развитым и раскрепощенным.

С большим уважением и теплом опытный педагог отзывается о коллегах и администрации дошкольного учреждения. Считает, что ей повезло работать на группе с Екатериной Бузановой и Светланой Черных. В "Журавушке" хорошо организована работа по повышению профессионального мастерства педагогов и обмену опытом. Дошкольное учреждение умело взаимодействует с родителями, привлекая их к участию в образовательной деятельности и воспитательном процессе. Здесь легко улавливают все новое и передовое и стараются привнести в практику повседневной работы. Педагог вспоминает, что именно после переезда в Тюменский район ей пришлось активно осваивать компьютер и Интернет, без которых сейчас не представить работу педагога и его взаимодействие с родителями.

Нина Николаевна подчеркивает, что ни одно мероприятие в группе и в детском саду не обходится без участия мам и пап, а также дедушек и бабушек. Она благодарна за их помощь и поддержку. Уверена, что тесное взаимодействие с семьей усиливает эффективность работы педколлектива. А сколько интересных мероприятий прошли в группе по инициативе и при участии родителей и членов семей воспитанников! Мамы организуют мастер-классы, папы помогают в подготовке к спортивным соревнованиям и военно-спортивной игре "Зарница". Сказочные постановки и праздники, экскурсии и поездки без родителей представить просто невозможно. Активно участвуют члены семей дошкольников в конкурсах оформления прогулочных площадок на территории детского сада. Есть у группы и свои озеленители и огородных дел мастера. Особую благодарность она хотела бы выразить родительскому комитету группы, его председателю Александре Сотниковой и заместителю председателя Екатерине Богдановой.

В группе Нины Николаевны два ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Им вполне комфортно рядом с другими детьми. Педагог умело настраивает психологический микроклимат немаленького детского коллектива, учит своих подопечных заботиться друг о друге, помогать тем, кто нуждается в поддержке, а особенности физического и умственного развития других не считать недостатками.

Профессиональный успех педагога, добрые отношения с воспитанниками, родителями и коллегами, успехи сыновей помогают Нине Николаевне преодолевать и собственные проблемы со здоровьем и непростые жилищные проблемы. А потому педагог, который могла бы по возрасту уже уйти на заслуженный отдых, планирует продолжить работу в детском саду. Мы же поддержим Нину Николаевну на ее пути, пожелаем ей дальнейших успехов в работе, большого здоровья и личного счастья! А еще новой встречи с трехлетними "новобранцами" "Журавушки" и их очередного выпуска из детского сада!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments