Профессиональная тайна Зульфии Набиковой

Личный мир жительницы Боровского, процедурной сестры дневного стационара Боровской больницы – филиала областной больницы № 19 Зульфии Набиковой невероятно насыщенный и включает немалые пространства необъятной Тюменской области.

Родилась в Ярковском районе, выросла и окончила 9 классов в Уватском, профессию получила в Тобольском медицинском колледже, и вот уже около 35 лет живет и работает в Боровском, не изменяя выбранному пути.

Хоть и дожила до заслуженного отдыха, коим все именуют выход на пенсию, она продолжает работать и по-прежнему любит свою профессию – помогать людям справиться с болезнью и делать их жизнь хоть чуть-чуть счастливее. Высоко ценя ее профессионализм, ответственность и доброе отношение к людям, коллектив Боровской больницы в прошлом году ходатайствовал о награждении Зульфии Тимофеевны Набиковой Почетной грамотой главы муниципального образования с занесением на поселковую Доску почета.

У родителей Зульфии было 11 детей, она была старшей из девочек. Семья была дружная, работящая. Дети всем, чем могли, помогали родителям. Став подростком, Зульфия вместе с мамой ходила на ферму доить коров. Помнит, как непросто ей было вставать в четыре часа утра. С улыбкой воспоминает о том, что учеба в медколледже показалась ей чуть ли не санаторием: спала вволю, училась легко, выручала отличная память. На четвертом курсе встретила любовь своей жизни. Родились у пары три сына. Но что-то не заладилось, не сложилось в их совместной жизни.

Среди тяжелых ее потерь и преждевременный уход из жизни родителей, и гибель в ДТП среднего сына. Но от тоски и депрессии ее спасали и спасают любимая работа, без которой она не представляет своей жизни, забота о детях, а теперь и внуках. Старшему сыну уже под сорок, младшему – 28 лет. Оба работают в строительстве. Они подарили ей четырех внуков и прелестную внучку. А еще каждый отпуск моя героиня непременно едет к своим родным. А там – простор, грибы-ягоды. "Как же красиво у нас в Уватском районе! – восклицает она. – В этом году опять непременно поеду. И клюква у нас особенная, самая сладкая, и брусника. Надышусь, насмотрюсь, навидаюсь – и снова вперед". Но в конце отпуска она уже вновь с нетерпением ждет возвращения домой, в Боровский, который на ее глазах вырос и продолжает год от года хорошеть, где ждут ее внуки и пациенты, для которых она никогда не устанет быть незаменимой.

Конечно, не забудет Зульфия и первые годы работы фельдшером на селе, и то, как принимала роды в тепловозе. Тогда срочно отправили будущую мать на локомотиве в роддом, а она не доехала. Слава Богу, все прошло благополучно. На станции бригада скорой уже принимала двоих. Экстремальных случаев в ее жизни и дальнейшей работе будет предостаточно.

С благодарностью вспоминает Зульфия Тимофеевна главного врача Боровской больницы Евгения Георгиевича Зазулина. Коллектив при нем был, как дружная семья. Жили заботами больницы, пациенты - всегда в приоритете.

Пока сыновья росли, она ни разу не была с ними на больничном. Приболевших детей можно было брать с собой на работу. В детском отделении им и лечение назначали, и кашей кормили и навестить мимоходом можно было. Так и росли ее сыновья рядом с ней, в кругу ее профессиональных забот.

Чтоб как-то выжить на зарплату медсестры в перестроечные годы, садила с сыновьями картошку, благо, Боровская птицефабрика выделяла участки земли на эти цели и работникам социальной сферы. Первое ее с мальчиками отдельное жилье – комната в общежитии на Октябрьской. А потом она удачно приобрела квартиру в доме с видом на Никольскую площадь и до сих пор не перестает этому радоваться.

Последние 10 лет Зульфия Набикова выполняет медицинские назначения в дневном стационаре, а это от 30 до 50 пациентов в день. Нагрузка большая – с утра до вечера крутится процедурная сестра, как белка в колесе. Каждый пациент со своим списком назначений, характером, историей болезни и жизни. И почти каждый норовит поделиться с ней своими проблемами, как на исповеди… Секретов чужих моя героиня не выдает, а посочувствовать, поддержать словами, точно и безболезненно выполнить предписания врача – это в ее силах. Довольно часто бывает, что хмурые и раздражительные пациенты в конце лечения уже не выглядят нервными и недовольными, а приветливо улыбаются и искренне благодарят за помощь.

В книге жалоб и предложений дневного стационара одни благодарности в адрес персонала, немалая их доля адресована Зульфие Тимофеевне Набиковой. Не раз за свою работу признавали ее в коллективе лучшей по профессии. Есть среди ее наград и Почетная грамота департамента здравоохранения Тюменской области и Благодарственное письмо областной Думы.

Многие ее земляки сходятся во мнении, что у моей героини "легкая" рука. Она же, раскрывая "секрет" своего мастерства, признается, что просто не умеет причинять людям боль. Уважать чувства других, сострадать, помогать всем, кто в этом нуждается, и радоваться счастью ближних умели ее родители. Эту душевную мудрость передали они и своим детям. Разве не в этом главное достоинство профессии, с которой связала свою жизнь Зульфия Набикова, а также смысл и богатство человеческой жизни вообще? Ведь именно благодаря этим своим качествам стала моя героиня настоящим профессионалом, счастливым человеком и замечательной женщиной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments