Больше дорог

В муниципальных образованиях района полным ходом идут дорожные работы.

Полотно обновляется на каждом федеральном тракте, на дорогах регионального и муниципального значения. А это значит, что дорожная сеть района продолжает развиваться, прирастать километрами удобных и более совершенных дорог.

В этот раз мы побывали в Созоновском и Каскаринском муниципальных образованиях.

Удивительные по красоте места окружают Созоново, расположившееся на северо-востоке "столичного" и имеющее давнюю историю. Созоново стоит на берегу Туры, которая буквально омывает населенный пункт в южной части, сметая с крутого берега отдельные постройки, жилые дома и даже целые улицы.

Вместе с тем село живет, хорошеет, благоустраивается, прирастает дорогами и красивыми коттеджами. В восточной части Созоново вырос целый молодежный поселок – так не только в Созоново называют недавно построенные улицы и микрорайоны.

800 метров асфальтобетонного полотна по ул. Береговой высоко оценили местные жители. Новое прочное покрытие длиною 370 метров появилось на ул.Приозерной. Переулок Туринский, примыкающий к Береговой, тоже преобразился, хоть танцуй, а это еще почти километр. Всего – два километра с гаком, на что ушли 20 миллионов рублей районного бюджета в рамках реализации федеральной программы "Безопасные и качественные дороги".

Особенно понравилось обновленное полотно местным школьникам. Как рассказали шестиклассники Никита Богомолов, Александр Плаксин и Алексей Сидоров, они уже опробовали новое дорожное покрытие и на велосипедах, и на роликовых коньках, оценив его по самому высокому разряду. "Классно! – считают мальчишки. – Не сравнить с разбитым асфальтом. Еще бы и тротуары!.. У нас все на велосипедах, самокатах и роликах".

Два объекта дорожного строительства обрели новое лицо в Каскаринском МО. На одном ремонт уже завершен. Это 1150-метровая дорога на православное кладбище в 3-х километрах от поворота на д.Янтык. Здесь, по словам мастера ДРСУ Игоря Винокурова, выполнена профилировка откосов дорожного полотна и щебенение крупной и мелкой фракциями из этого прочнейшего строительного материала. Все это тщательно утрамбовано тяжелыми дорожными катками, так что, по мнению подрядчиков, дорога на погост должна прослужить много лет.

Такие же работы ведутся и на 2105 метрах дороги к мусульманскому кладбищу, которое расположено в непосредственной близости от Каскары. Большая часть уже завершена.

Дорожный бум в районе продолжается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments