Куда пойти учиться? Всё о поступлении в тюменские вузы

tengrinews.kz
| Фото: tengrinews.kz

Куда пойти учиться?

Тюменские школьники готовятся к новому этапу в своей жизни – поступлению в вуз. Всего в Тюмени действует шесть государственных вузов.

Высшие учебные заведения ждут абитуриентов и готовы предложить не только хорошо знакомые специальности, но и совершенно новые, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".

 

ТИУ

Так, в Тюменском индустриальном университете открываются два новых направления подготовки. Это "Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере" в Институте сервиса и отраслевого управления (ИСОУ) и "Ландшафтная архитектура" в Институте архитектуры и дизайна (АРХИД). Но бюджетных мест на новых направлениях не будет.

В четвёрку направлений с самым большим количеством бюджетных мест входят "Строительство", "Нефтегазовое дело", "Техносферная безопасность" и "Геология".

Всего в грядущую приёмную кампанию в ТИУ будет открыто 38 конкурсов с бюджетными местами. Общее количество бюджетных мест в 2019 году – 1779, в 2018-м их было 1648.

 

ТюмГУ

В Тюменском Государственном Университете тоже готовы предложить поступающим новые специальности. Так, в бакалавриате появится направление "Зарубежное регионоведение", в магистратуре - программа на английском языке "Математическая биология и биоинформатика", в Финансово-экономическом институте стартуют две новые магистерские программы – "Цифровая экономика" и "Смарт-маркетинг: международное развитие бизнеса", в СоцГуме - магистратура "Историческая урбанистика", а в Институте психологии и педагогики – "Практическая педагогика".

В этом году количество бюджетных мест в вузе увеличат по десяти специальностям. Больше всего их будет в Институте математики и компьютерных наук.

Так, направление "Прикладная информатика" готовится принять 50 бюджетников, "Математика" – 24, "Механика и математическое моделирование" – 24, "Информационная безопасность" – 28, "Информационная безопасность автоматизированных систем" – 28, "Педагогическое образование" (с двумя профилями подготовки – математика, информатика) - 16.

Что касается самых популярных направлений прошлого года, то ими традиционно стали "Экономика" (конкурс – 39 человек на одно бюджетное место), "Менеджмент" (93 человека на место), "Юриспруденция" (18), "Государственное и муниципальное управление" (131), "Прикладная информатика" (11), "Информационные системы и технологии" (15), а также "Биология" (8), "Педагогическое образование" (с двумя профилями подготовки, 16 человек на место).

 

ТюмГМУ

В Тюменском государственном медицинском университете помимо классических специальностей абитуриентам предлагают рассмотреть и такие новые направления, как "Подготовка специалистов по школьной медицине" и "Подготовка специалистов по медицинскому туризму".

Последнее включает дисциплины: менеджмент, управление, коммуникации. Специалисты будут изучать особенности здравоохранения: специфику деятельности медицинской организации, особенности пациентов, логистику оказания медицинской помощи и другое. А по направлению "Экономика и управление в здравоохранении" впервые стартует программа на английском языке для иностранных обучающихся.

Более 60 процентов абитуриентов ТюмГМУ поступают на бюджетные места. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Так, в минувшем году на программы специалитета и бакалавриата принят 831 студент, при этом 460 из них – бюджетники.

Наибольшее число бюджетных мест приходится на направления "Лечебное дело" (300 мест) и "Педиатрия" (100 мест). 15 бюджетных мест выделено на стоматологическом факультете, 35 – на фармацевтическом и 10 бюджетных мест – на факультете высшего сестринского образования. Также 10 бюджетных мест отведено в магистратуре университета по специальности "Общественное здравоохранение".

 

ГАУ Северного Зауралья

В Государственный аграрный университет Северного Зауралья в перечень подготовки вуза на 2019–2020 учебный год вошли 16 направлений бакалавриата.

По сравнению с 2018 годом в 2019-м количество бюджетных мест увеличилось на 3,7%, информируют в пресс-службе ГАУ Северного Зауралья. В частности, больше бюджетников смогут принять направления "Агроинженерия", "Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств", "Ветеринарно-санитарная экспертиза", а также специальность "Ветеринария".

 

ТГИК

Тюменский государственный институт искусств также готов принять абитуриентов как на платной, так и бесплатной основе. Получить профессии здесь можно по 18 специальностям: архитектура, туризм, народная художественная культура, социально-культурная деятельность, музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, режиссура театрализованных представлений и праздников, библиотечно-информационная деятельность, хореографическое искусство, музыкальное искусство эстрады, музыкально-инструментальное искусство, вокальное искусство, искусство пения, дирижирование, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, живопись, графика.

 

ТВВИКУ

Образование в Тюменском высшем военном-инженерном училище можно получить бесплатно, однако для того, чтобы попасть сюда, необходимо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и физике, а также иметь хорошую физическую подготовку. Кандидат должен хорошо подтягиваться  на перекладине, бегать на 100 метров и три километра. Все нормативы сдаются в один день.

По окончании учебы выпускникам присвоят звание лейтенанта и выдадут диплом с квалификацией "Инженер".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments