Восемь маленьких жизней были спасены благодаря акушерке Луговского ФАПа

На защите жизни и женского здоровья

  • 28 мая 2019, 11:00
  • Сергей ЧЕРНЫХ, Алина ДЕВЯТОВА
  • Общество

Медицинские организации области, оказывающие акушерско-гинекологическую помощь, приняли участие в традиционном конкурсе «Жизнь - священный дар».

Его организаторами в очередной раз выступили областной департамент здравоохранения, Общественная палата и Дума Тюменской области и региональное отделение Центра защиты материнства "Покров".

Конкурс проходит с мая 2012 года во исполнение Указа президента РФ "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" в целях повышения рождаемости, снижения числа абортов и совершенствования медико-социальной помощи женщинам в учреждениях родовспоможения. Эти задачи также закреплены в концепции государственной семейной политики страны на период до 2025 года.

Конкурс "Жизнь – священный дар" в 2018 году проходил в двух номинациях: "Женская консультация – в защиту жизни" и "Личный вклад – в защиту жизни". За право стать победителями выступили коллективы женских консультаций и акушерско-гинекологических отделений родильных домов, больниц, поликлиник Тюменской области и города Тюмени. В финал вышли восемь женских консультаций и медицинских учреждений.

Торжественная церемония награждения победителей и финалистов состоялась в апреле этого года в администрации г.Тюмени.

В качестве почетных гостей на ней присутствовали Герой России Владимир Шарпатов, Уполномоченный по правам человека Тюменской области Сергей Миневцев, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Тюменской области, главный врач госпиталя для ветеранов войн Альберт Юсупов, руководители медицинских учреждений – участников конкурса.

По итогам конкурса в номинации "Женская консультация в защиту жизни" коллектив акушерско-гинекологической службы ГБУЗ ТО "Областная больница №19" (главный врач А.Н.Патрикеев) занял 2 место.

Первое место в номинации "Личный вклад в защиту жизни" заняла акушерка Луговского ФАПа Вера Бологова.

Вера Николаевна регулярно проводит доабортное консультирование с женщинами, обратившимися с целью прерывания нежеланной беременности. Во время беседы она старается сформировать у женщины сознание необходимости вынашивания беременности и дальнейшего воспитания ребенка. Консультирование проводит в начале "недели тишины", чтобы обеспечить женщине достаточный срок для принятия осознанного решения. Акушерка не просто разбирает все особенности жизненной ситуации женщины, но и выявляет истинные мотивы прерывания или сохранения беременности. Порой беременная женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, не видит выхода, не представляет, на что ей с малышом придется существовать, где искать поддержку. Подробно и обстоятельно Вера Николаевна делится с женщинами необходимой информацией о существующих федеральных и социальных выплатах; единовременном пособии при рождении ребенка; ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет; ежемесячных пособиях многодетным малоимущим семьям; пособиях матери-одиночке; единовременной выплате беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву; выплатах, полагающихся на ребенка военнослужащего по призыву. Кроме того, она информирует женщин о центрах и организациях, где ей могут предоставить существенную медицинскую, материальную, психологическую помощь.

Рассказывая о внутриутробном развитии плода, она информирует о последствиях аборта для женщины, о подчас непоправимом влиянии аборта на психическое и физическое состояние женщины (в том числе на ее репродуктивное здоровье), а также на отношения в семье. Приглашает на консультацию отца будущего ребенка.

Вера Бологова также проводит большую работу и в направлении предупреждения наступления кризисной беременности. Эта работа включает в себя профилактические мероприятия с подростками, молодежью и взрослым населением; информацию о возможных методах естественного и искусственного предупреждения наступления беременности; принципе действия этих методов и их побочных воздействиях; распространение буклетов на тему "Скажи абортам – нет!" и "Подготовка к беременности".

11 женщин в 2018 г. обратились к акушерке Луговского ФАПа по поводу прерывания беременности. После беседы и консультирования 8 женщин отказались от прерывания беременности и встали на диспансерный учет. Благодаря В.Н.Бологовой восемь маленьких жизней были спасены.

Каждая женщина сама должна регулярно заботиться о сохранении здоровья. Для этого важно не реже 1 раза в год проходить осмотр у врача-гинеколога и сдавать необходимые анализы, 1 раз в 2 года женщинам после 40 лет необходимо проходить маммографию, 1 раз в год – УЗИ органов малого таза и молочных желёз. Очень важная и здоровая привычка – ежемесячно самостоятельно обследовать молочные железы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments