40 слепоглухих из разных регионов России прошли обучение в п.Винзили

Обучающие курсы слепоглухих

Информационные технологии открывают для слепоглухого человека уникальные возможности интеграции в общество – через виртуальное общение, дистанционное или офисное выполнение работ, освоение новых знаний, раскрытие и развитие литературного таланта.

Владение компьютером, использование интернета и его возможностей являются важными социально-психологическим факторами, которые помогают слепоглухим общаться с внешним миром.

В тесном сотрудничестве с Благотворительным Фондом поддержки слепоглухих "Со-единение" (Москва), центр "Пышма", что в Тюменском районе, способствует решению этой проблемы - существенного ограничения в доступе к информации и, как следствие, невозможности полноценного общения с окружающим миром.

Так, с 2017 года, в рамках реализации программы "Региональное развитие" проекта "Обучающие курсы слепоглухих", на базе учреждения действует четвертый обучающий центр в России, после Новосибирска, Махачкалы, Москвы (Пучково).

Овладели навыками пользования современными информационными технологиями в Пышме уже более 40 слепоглухих инвалидов из разных городов и регионов России.

Инвалиды с одновременным нарушением зрения и слуха обучаются работе с брайлевским дисплеем, программой Jaws, Microsoft Office, программой Skype, электронной почтой. Длительность компьютерных курсов составляет три недели. Слушатели проживают в комфортных и уютных номерах. Кроме обучения компьютерной грамотности они получают профессиональную психологическую поддержку, участвуют в социокультурных мероприятиях – что немаловажно для подопечных Фонда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments