region-tyumen.ru
| Фото: region-tyumen.ru

Военный городок присоединят к Богандинскому

Один из военных городков под Тюменью присоединят к поселку Богандинский.

Дома в брошенных военных городках – в собственности Министерства обороны, а потому ни ремонты, ни инфраструктурные решения муниципалитетов на них не распространяются. Только сейчас ситуация сдвинулась с мёртвой точки. 

У города нет названия. Только номер. Когда воинскую часть передислоцировали, в 19-м военном городке остались, в основном, пенсионеры. Здесь больше не слышно ни дробного строевого шага, ни детского смеха – даже школу законсервировали сразу после ремонта. Так Валентина Руденко осталась без работы. Она в двенадцатом военном городке – с 94 года. Переехала с детьми, так здесь и осталась. Работала и в воинской части, и в школе, пока было для кого подавать звонки. Теперь отставная гардеробщица сидит дома, здесь больше некуда ходить – вокруг ни магазина, ни даже почты, а до ближайшей автобусной остановки – километр пешком. 

Это не единственный такой городок, в котором осталось чуть больше полусотни семей, а большинство квартир стоят пустыми. Проблемы этих людей решать некому, Минобороны бывшие военные городки практически не финансирует. Годами они мечтают примкнуть к муниципалитетам. Только сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки: уже готовятся документы, окончание работ по межеванию земель – декабрь текущего года. Значит, к новому году жители бывшего 19-го военного городка станут богандинцами. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments