Как уберечь автомобиль от жары и последующих проблем?

files.adme.ru
| Фото: files.adme.ru

Причина возгорания - жара

Возгорание автомобиля на жаре – ситуация не редкая. Материалы, из которых сделаны современные машины, плохо противостоят огню и легко воспламеняются.

Чтобы уберечь транспортное средство от жары и последующих проблем, связанных с ней, необходимо соблюдать ряд установленных правил.

Если сразу после заправки "под горлышко" оставить машину на солнышке в жаркий день, то топливо от нагревания начнет расширяться и капать из заливной горловины. Достаточно случайной искры или хулиганского окурка, и пожар станет неминуем.

Оставленная в жару на панели приборов газовая зажигалка может взорваться от перегрева. А займется или нет салон от этого источника открытого пламени — вопрос везения.

Это же касается и баллонов с газом, будь то настоящие газовые баллоны, аэрозоли от комаров, лак для волос или какие-либо спреи. Причем взорваться может баллон не только на солнце, но и в сумке, кармашках, багажнике, бардачке, рассказывает мастер станции технического ремонта и обслуживания автомобилей Виктор Пелькин.

Оставленная на сиденье бутылка с водой "работает" как линза, фокусирует солнечные лучи, от них тлеет обивка сидений и может возникнуть либо прожжённая дыра, либо даже серьезный пожар, сообщает интернет-портал "Мегатюмень".

Тем же самым опасны держатель-присоска на стекло или положенные на панель очки. Их лучше сложить в бардачок или в чехол.

Так же могут взорваться аккумуляторы мобильных устройств, на долгое время оставленные на солнце.

Стоит помнить, что открытые окна лишь замедлят прогрев салона, но не остановят его, равно как и парковка в тени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожар"

comments powered by HyperComments