К природе в гости

  • 20 мая 2019, 09:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Заповедник «Баяновский» вблизи села Успенка Тюменского района посетили участники экспедиции по изучению численности калипсо луковичной.

Заповедник посетили представители областного департамента недропользования и экологии, администрации тюменского района и натуралист Евгений Баянов – один из первооткрывателей уникальной территории.

Орхидеи нашли и подсчитали. "Хотя в основном цветение уже прошло, - уточнили специалисты. - Деревьям после прошлогодних ураганных ветров повезло меньше".

Напомним, главная цель создания памятника "Баяновского" – сохранение популяции калипсо луковичной – растения, занесенного в Красные книги Российской Федерации и Тюменской области.

Этот вид из семейства орхидные, который встречается в соседних Свердловской и Курганской областях, долгое время считали исчезнувшим в Тюменской области, так как более 50 лет подтверждений его произрастания не было. Весной 2012 года Баянов и Ситников, изучив имеющиеся данные, направились на поиски таинственного цветка в окрестности с. Успенка.

Их усилия принесли результат: в старом ельнике была найдена многочисленная популяция.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments