По фактам возникновения лесных пожаров в Тюменской области расследуется 59 административных дел

Причина каждого лесного пожара расследуется

Департамент лесного комплекса Тюменской области будет взыскивать затраты на тушение пожаров через судебные органы.

Расследования ведут ГУ МЧС по Тюменской области. По 5 пожарам с установлен размер ущерба лесному фонду, подразумевающий уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений".

Согласно п.1 указанной статьи уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, минимальным наказанием для виновного будет штраф в размере от 200 000 до 400 000 рублей. По фактам возникновения лесных пожаров расследуется 59 административных дел.

В связи с частыми случаями возникновения природных пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности гражданами, в том числе в время особого противопожарного режима, департамент лесного комплекса Тюменской области будет взыскивать через судебные органы затраты за тушение пожаров.

На территории Тюменской области введен особый противопожарный режим. Посещать леса и разводить костры запрещено.

Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает: расследуется причина каждого лесного пожара, возникшего на территории Тюменской области, в том числе выявляются собственники и пользователи лесных участков, с которых огонь перешел на земли лесного фонда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments