Очередная победа в Казани

Призером международной олимпиады по татарскому языку стала школьница из поселка Андреевский Тюменского района Наиля Каримова.

С 22 по 25 апреля в г. Казани на базе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма состоялся заключительный этап VII Международной олимпиады по татарскому языку. Участниками четырехдневного заключительного этапа VII Международной олимпиады по татарскому языку стали студенты и учащиеся 8-11 классов Татарстана, 25 субъектов Российской Федерации (500 школьников и студентов из России),  также 15 стран (около 40 учащихся и студентов из Финляндии, Франции, США, Австралии, Великобритании, Турции, Канады, Казахстана, Японии, Узбекистана, Киргизстана, Эстонии, Китая,  ОАЭ, Азербайджана).

Борьба развернулась нешуточная! И тем не менее наша землячка, ученица 10 класса Андреевской средней общеобразовательной школы Каримова Наиля стала призером  VII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе!

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров: письменный тур по татарскому языку и литературе и по истории татарского народа и Татарстана (100-летие образования ТАССР), а также устный тур по защите проектных работ на тему: "Татарстан в современном мире" ("Дөнья киңлегендә Татарстан").

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Национального музея, музея Габдуллы Тукая, музея Каюма Насыри, ведущих татарских театров. Для учителей татарского языка и литературы, сопровождающих участников олимпиады, были организованы мастер-классы с посещением образовательных организаций Казани.

25 апреля в рамках Всероссийского форума родных языков состоялась торжественная церемония награждения победителей VII Международной олимпиады по татарскому языку. Тюменский регион на мероприятии представляли призеры межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе. Дети не сдавались, боролись упорно и до последнего! Из 25 областей некоторые не получили ни одного места, например, Свердловск, Омск, Красноярск… Ученица 10 класса Андреевской средней общеобразовательной школы Каримова Наиля Азатовна стала призером VII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Все победители и призеры получили дипломы и ценные подарки. От всей души поздравляем Наилю, родителей девочки, ее научного руководителя, учителя высшей категории Рузилю Шарифулловну Исмагилову с очередной победой. Искренне желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments