Шествие «Бессмертного полка» собрало более трех тысяч жителей Тюменского района

В строю – наследники Победы

Две тысячи жителей Тюменского района приняли участие в районном параде наследников Великой Победы, состоявшемся 8 мая в селе Перевалово.

Они представляли ветеранов и молодое поколение "столичного", тружеников АПК, промышленных предприятий и предпринимателей, руководителей муниципальных и представительных органов власти, общественных и волонтерских объединений, организаций культуры, спорта и дополнительного образования.

В едином строю перед сидящими на почетных трибунах и жителями Переваловского МО прошли празднично оформленные делегации всех 23 муниципальных образований района, отдавая дань памяти и глубочайшего уважения героям Великой Отечественной войны, прославляя подвиг солдат и тружеников тыла, всех, кто не щадил своей жизни в огне боев и на колхозном поле, движимый порывом уничтожить врага и спасти мир на земле.

Шествие началось с рапорта командующего парадом, военного комиссара по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам Андрея Матвеева, адресованного главе района Светлане Ивановой: "Товарищ глава администрации Тюменского района, праздничный парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне построен!".

Глава района поздравила участников парада и всех жителей района с очередной годовщиной, подчеркнув важность сохранения памяти и традиций всеобщего празднования Победы нашего народа в самой страшной войне, выпавшей на долю человечества. С особым теплом Светлана Иванова обратилась к старшему поколению "столичного", особо подчеркнув, что в годы войны пять жителей района стали Героями Советского Союза, а один – полным кавалером ордена Славы. Не было ни одного фронта в годы войны, где бы ни сражались наши земляки. К сожалению, ряды участников Великой Отечественной редеют. Сегодня в районе проживают 26 фронтовиков и 540 участников трудового фронта.

Парад наследников Победы открыла знаменная группа курсантов ТВВИКУ, которые торжественным, чеканным шагом пронесли мимо трибун знамена Российской Федерации, Тюменской области, Тюменского района и копию знамени Победы.

Следом за знаменной группой прошествовали кадеты и юнармейцы. В районе действует 13 специализированных групп добровольной подготовки к службе в армии, – всего около 300 человек. Растут ряды юнармейцев, которые выделяются в колоннах своей красно-бежевой формой. Во главе группы – ветеран боевых действий в Чечне, бывший десантник, специалист молодежного центра "Созвездие" Владимир Ямов.

По традиции отдельной колонной прошествовали депутаты районной Думы во главе с председателем Валентином Клименко. В параде приняла участие и группа членов Общественной палаты Тюменского района с председателем Натальей Поповой.

Отличной физической формой выделялись в колоннах праздничного шествия спортсмены Тюменского района. Буквально с чемпионата России по велогонкам вернулся домой воспитанник червишевского тренера Павла Калинина мастер спорта РФ, юниор Игорь Сидоров. Через несколько дней после празднования Дня Победы он будет защищать честь страны и родного района на международных соревнованиях во Франции. У молодого человека трепетное отношение к 9 Мая. Он считает его главным семейным праздником, а также уверен, что спортивные победы помогают завоевывать России авторитет в мире. Упорство и сила воли, присущие российским спортсменам, достались им в наследство от воинов, завоевавших славу на полях сражений. И эти традиции молодое поколение спортсменов намерено укреплять.

В колоннах парадного марша выделялись красочно оформленные автоплатформы. На них самодеятельные артисты представляли сцены военной жизни. На них можно было увидеть солдат, танкистов, медсестер, выпускников школ июня 1941 года, тружеников тыла, детей военной поры.

Эти образы напоминали кадры документальных фото- и кинолент. А еще свидетельствовали о немалой работе, которую провели накануне великого праздника в каждом муниципальном образовании и учреждении культуры. О вкладе сел и деревень Тюменского района в общую Победу рассказывали дикторы – ведущие праздничного шествия.

Праздничный концерт был подготовлен лучшими творческими силами района, теплая, солнечная погода способствовала знакомству с выставками и мероприятиями интерактивных площадок. Для желающих было организовано чаепитие. Здесь же можно было поесть солдатской каши из полевой кухни.

Каждая колонна несла портреты участников Великой Отечественной войны – фронтовиков и тружеников тыла. За несколько лет эта традиция укоренилась в "столичном" районе. Наверное, этих портретов было нисколько не меньше, чем участников парада наследников Победы, и каждый был готов поделиться друг с другом историей жизни и подвига своего героя.

А еще мыслями о том, что чем дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, тем больше мы осознаем, какой страшной ценой была завоевана Великая Победа, насколько она важна и дорога нам, ныне живущим, и как важно, чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments