Дедушка Ахматулла с супругой

Рассказ о прадедушке

«В 1945 г. после одного боя нас остались всего три человека: командир и двое рядовых. Я ужаснулся, когда увидел поле боя после бомбёжки. Там лежали мёртвые однополчане, вместе с которыми я совсем недавно бежал в атаку».

В 2018 году пять читателей Янтыковской сельской библиотеки приняли участие в районном литературном конкурсе "Герои Великой Победы – 2018". Трое из них заняли призовые места. Работу победителя конкурса Алины Уразовой было решено отправить на Всероссийский литературный конкурс "Герои Великой Победы – 2018" , где она прошла в полуфинал. Алина написала про своего прадедушку, последнего ветерана Великой Отечественной войны из деревни Янтык, Ахматуллу Сагидулловича Речапова.

Рауза Азанова и Алина Уразова

"Мой прадедушка родился в деревне Янтык 10 февраля 1923 года в семье Сагидуллы Фастулловича Речапова и Хусничамал Махмутовны Махмутовой. Всего в семье было 5 братьев. Они были дружные, во всем помогали друг другу и маме, которая растила их одна.

Когда началась война, старшие братья ушли на фронт.

В марте 1942-го дедушка получил повестку и Ахматулла. В тот год ему исполнилось 19 лет. Младшие братья Сафиулла и Зиннатулла работали в тылу.

После войны старший брат Валиша вернулся с победой домой, а Нуриахмет считается пропавшим без вести.

Пунктом сбора был город Камышлов Свердловской области. Там дедушка прошел военную подготовку и в сентябре 1942 года был отправлен в Ржев, на Калининский фронт, в 158-ю стрелковую дивизию. Во время одного из боёв 30 ноября 1942 года был тяжело ранен. Сначала его лечили в госпитале Калинина, затем перевели в Москву, а позднее – в г.Челябинск.

После выписки из госпиталя он был направлен в Чебаркульский военный лагерь на переподготовку. После сформировали артиллерийский полк и отправили на Курскую дугу.

Сражение на Курской дуге занимает в Великой Отечественной войне особое место. Оно продолжалось 50 дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных.

Из рассказа моего прадеда: "От гула артиллерийских орудий и гвардейских минометов шла кровь из носа и ушей, дрожали земля и воздух, небо заволокло дымом".

Мой прадед принимал участие в освобождении Восточной Пруссии, Украины, Белоруссии. Из рассказа прадеда: "В 1945 г. после одного боя нас остались всего три человека: командир и двое рядовых. Я ужаснулся, когда увидел поле боя после бомбёжки. Там лежали мёртвые однополчане, вместе с которыми я совсем недавно бежал в атаку".

Прадед участвовал в боях за г. Эльбинг (1945 г.), там и закончил войну. За храбрость и мужество награждён орденами и медалями.

Семья дождалась своего защитника только в 1947 году. Он женился на моей прабабушке, вместе они прожили долгую, счастливую жизнь, воспитали шестерых детей.

Умер дедушка 23 февраля 2011 года в возрасте 88 лет. Мы – его дети, внуки и правнуки – любим, помним и будем помнить этого дорогого нам человека".

С работой о своем прадедушке Алина приняла участие в конкурсе исследовательских работ и эссе "75 лет великим сражениям: наша семейная память", организованном Тюменской региональной общественной организацией "Ишимское землячество". 18 февраля состоялся круглый стол, на котором подвели итоги конкурса. Алина выступила с презентацией своей работы и рассказала о своем прадедушке – участнике Курской битвы. В номинации "Курская битва в судьбе моей страны, малой родины, семьи" Алина заняла 3-е место. Депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин вручил Алине похвальную грамоту. Руководитель работы библиотекарь Янтыковской сельской библиотеки Рауза Азанова была награждена дипломом "За активное участие в патриотическом воспитании молодежи, пропаганду славных боевых и трудовых традиций народов России".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments