Детей, проглотивших магнитные шарики, спасли в Тюменской ОКБ №2

xn--b1ade8am8fbf.xn--p1ai
| Фото: xn--b1ade8am8fbf.xn--p1ai

Магнитные шарики опасны!

С разницей в неделю в стационар Тюменской областной больницы №2 были госпитализированы двое детей с магнитными шариками в желудке.

Причиной госпитализации детей стали магнитные шарики из конструктора. В процессе игры полуторогодовалый мальчик и двухлетняя девочка проглотили по нескольку шариков. У мальчика шарики, притянувшись друг к другу, стянули в узел желудок и кишечник, у девочки – толстую и тонкую кишки. Это могло вызвать омертвение и разрыв стенок кишки, что грозило перитонитом.  Единственный способ остановить процесс — операция, в процессе которой медики восстановили целостность органов, сообщили в пресс-служба ОКБ №2.

Оба ребенка уже выписаны под наблюдение специалистов поликлиник, им предстоит длительная реабилитация. Мальчику и девочке повезло, что родителей насторожили вялость детей, жалобы на боль в животе, рвота, отказ от пищи, а врачи вовремя определили причину этого. При рентген-диагностике специалисты обнаружили у ребятишек множество инородных предметов и "завязанные в цветочек" петли кишечника: такую картину дают проглоченные магнитные металлические шарики.

По информации медиков, в приёмное отделение детского стационара ОКБ №2 дети с подозрением на инородные тела в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте поступают каждый день.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments