Тюменские студенты разработали проект умной парковки

4esnok.by
| Фото: 4esnok.by

Умные парковки для города

Приложение для поиска парковочных мест - SmartParking - представила команда программистов Тюменского индустриального института.

Марафон программирования Hackathon Cyber Garden состоялся в конце апреля в Таганроге. Cyber Garden – это площадка, объединяющая представителей IT-индустрии и бизнеса России.

Тюменский индустриальный университет представила команда "Хакатунчики". В течение 48 часов участники пробовали свои силы в разработке сервисов и приложений, использующих открытые данные.

Тюменцы представили экспертам приложение SmartParking для помощи в поиске свободных парковочных мест.

Для этого в каждое из них следует вмонтировать специальные датчики – если место займут, то информация об этом оперативно отобразится на смартфоне водителя. Можно осуществить поиск свободного места и проложить до него маршрут.

Кроме того, приложение предусматривает возможность бронирования парковочного места на платных парковках, сообщает "Тюменская область сегодня".

Эксперт марафона из компании Distillery Александр Агейченко поделился впечатлениями о марафоне программирования: "Для людей Хакатон является возможностью сделать то, что они хотят, без оглядки на прибыльность проекта. Это является отличной площадкой для выполнения новых, экстремальных идей, которые больше нигде не будут реализованы. Так, мне понравилась идея одной из команд касательно оптимизации стоянок и парковочных мест. Особенно интересно, как они будут осуществлять ее, учитывая инфраструктуру города". 

 – Если появятся спонсоры, то мы примемся за доработку и продвижение проекта, - отмечает участник тюменской команды Андрей Каренгин. - Хотя сам он больше социально ориентированный, и его основным инвестором может выступить город или область.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments