В селе Борки Тюменского района открыли новый Дом культуры

В Борках открыли новый ДК

Праздничным подарком для жителей Борковского муниципального образования стало открытие нового дома культуры, которое состоялось 1 мая.

Быстровозводимое здание из модульных конструкций выросло рядом со старым ДК, построенным еще в 1977 году.

Большое помещение со зрительным залом на 400 мест, требовавшее огромных затрат по его содержанию, было признано аварийным. Его капитальный ремонт с заменой кровли и всех инженерных коммуникаций, укреплением несущих конструкций - это не только многомиллионные вложения, но и время. Поэтому администрацией Тюменского района было принято решение о строительстве в Борках быстровозводимого здания ДК.

Площадь модуля - 300 квадратных метров. Здесь расположен зрительный зал на 100 мест, библиотека и помещения для занятий творчеством.

По случаю открытия в новом ДК собралось столько народу, что зал с трудом вместил всех желающих. Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина поздравила борковчан с Первомаем и новым ДК - теплым, светлым, а главное безопасным.

В зале нет прикрученных к полу кресел, и его можно трансформировать для проведения репетиций и торжественных мероприятий. В библиотеке помимо выдачи книг продолжит работу клуб по интересам "Умелые ручки", здесь будут проводить свои встречи ветераны. В кабинете декоративно-прикладного творчества борковские умельцы проведут мастер-классы для всех желающих.

Право открыть новый "очаг культуры" предоставили ветерану Нине Сорока и члену молодежной палаты Тюменского района Руслану Давлетову.

Работники культуры устроили театрализованное представление "Как казаки в Борки за творчеством ходили".

Перед жителями села выступили участники художественной самодеятельности и солисты из Каскары и Борков.

Напомним, что инициаторами строительства нового ДК в Борках стали жители этого муниципального образования, отдавшие за него наибольшее число голосов во время рейтингового голосования за выбор наиболее важного для территории объекта. Голосование проводилось в марте прошлого года.

В районах юга Тюменской области уже действует 17 модульных клубов, ДК в Борках стал 18-м по счету. И первым в "столичном". До конца этого года в нашем районе откроется еще один модульный клуб - в селе Богандинское Нижнепышминского муниципального образования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments