Залия Шаяхметова из Каскары - «Лучший воспитатель Тюменской области – 2019»

Спутники успеха Залии Шаяхметовой

Настоящий подарок преподнесла Залия Шаяхметова коллективу Каскаринского детского сада «Золотой петушок», да и всему Тюменскому району, став победителем областного конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Лучший воспитатель Тюменской области – 2019».

В суперфинале за первое место боролись пять самых сильных педагогов с разных территорий Тюменской области. Самый молодой из них - представитель "столичного" удерживала лидерство на всех этапах состязания, уверенно отвечая на многочисленные вопросы жюри и, что главное, легко подбирая ключи к дошкольникам из города, организуя с ними в рамках конкурсных заданий образовательную деятельность, увлекая конструированием и творчеством.

Как победитель регионального этапа в номинации "Воспитатель года – 2019" Залия Павловна представит Тюменскую область на Всероссийском этапе педагогического конкурса осенью этого года в Москве.

В Тюменский район Залия Шаяхметова приехала с дипломом учителя начальных классов в 2012 году из Свердловской области после окончания педагогического колледжа. Тогда на семейном совете решили: пусть поедет к тете в Каскару и попробует найти работу в Тюмени. Вскоре Залие позвонила Лариса Симайченкова, заведующая детским садом "Золотой Петушок" и пригласила девушку на собеседование. Опытный руководитель и педагог сразу поняла, что перед ней очень серьезный соискатель: методически грамотный, с большим творческим посылом и любящий детей.

И Лариса Викторовна не обманулась. 20-летняя девушка с первых дней продемонстрировала свои лучшие человеческие и профессиональные качества, а еще стремление развиваться, расти самой и вести за собой детей. Очень отзывчивая, ответственная, исполнительная, проявляющая интерес к новым методическим разработкам и опыту коллег, она легко установила контакт с детьми, родителями и сотрудниками детского сада и стала полноправным членом коллектива, в 2016-м она будет аттестована уже как специалист первой категории.

Кстати, заведующая детским садом была рядом с молодым коллегой на всех этапах районного и областного состязаний. По признанию Залии, благодаря поддержке Ларисы Викторовны и коллег, а в коллективе "Золотого петушка", по мнению победителя, много замечательных педагогов, она сразу почувствовала себя на своем месте и быстро поняла, что работа с детьми дошкольного возраста – это ее стихия. Подкрепить свое желание работать с малышами она решила поступлением в Тюменский госуниверситет по специальности "Дошкольное образование". После бакалавриата она подает документы в магистратуру, где продолжает изучать управление образованием.

Весна этого года оказалась для нее невероятно насыщенной событиями. Ведь кроме участия в районном и областном конкурсах ей пришлось сдавать сессию в университете: конкурсные испытания совмещались со сдачей экзаменов. Впереди – выступление на всероссийском конкурсе в ноябре, осенняя сессия и защита диплома в магистратуре ТюмГУ в январе.

Одно из ответственных мероприятий ожидает ее в середине мая – она проведет мастер-класс в ТОГИРРО. Темой ее выступления станет ТИКО-конструирование, о котором она услышала от своего научного руководителя в университете и применила в практике работы с воспитанниками Каскаринского детского сада. Она без труда убедила заведующую детским садом Л.В.Симайченкову в необходимости приобрести конструктор для образовательной деятельности в дошкольном учреждении. И вот уже больше года постоянно использует его в работе с детьми.

Специалист районного центра информационно-методической и психологической поддержки Наталья Коваленко, всей душой поддерживающая современные развивающие методики в детских садах "столичного", отмечает, что пока только Залия Павловна Шаяхметова в нашем районе активно использует трасформируемый игровой конструктор в организации образовательной деятельности детей, но надеется, что ее успех на конкурсах подтолкнет педагогов детских садов активнее использовать уже имеющийся у нее опыт, и практика применения ТИКО в районе расширится. Ведь ТИКО – это не только игрушка, это полноценное обучающее пособие.

На мастер-классе в ТОГИРРО Залия Шаяхметова обязательно расскажет коллегам о том, что благодаря использованию конструктора наглядным становится процесс перехода из плоскости в пространство, развивается пространственное мышление малышей, очевиден процесс трансформации развёртки в объёмную фигуру. Ребёнок видит и понимает, как устроена каждая фигура, какими свойствами и особенностями обладает призма, пирамида, куб и даже другие, более сложные фигуры. А еще благодаря конструированию у ребят развивается ловкость рук и мелкая моторика, фантазия и воображение, усидчивость и умение сосредотачиваться. Все это педагог прошла на собственной практике и поделилась с автором этих строк по телефону, отвечая на вопросы короткого интервью.

В разговоре с ней я не могла обойти ее второе место на районном конкурсе воспитателей в феврале этого года. Тогда, по ее признанию, она слишком поддалась эмоциям, а потому мастер-классу, которым она завершала программу выступления на районном конкурсе, не хватило отточенности. Зато мастер-класс, который она продемонстрировала, состязаясь с лучшими педагогами области, после анализа и дополнительной проработки деталей между конкурсными выступлениями стал, по мнению жюри, безупречным и позволил ей буквально с первого этапа стать лидером.

И Лариса Симайченкова и Наталья Клименко, рассказывая о победителе, подчеркивают ее эрудированность, стремление к дальнейшему профессиональному росту, интеллектуальному и творческому развитию и разносторонность интересов. Молодого педагога, например, очень увлекает фотография, которой она с удовольствием посвящает любую свободную минуту. На своей страничке в Интернете она так характеризует себя: "Я человек, который всегда в поиске новых знаний - о жизни, о мире, о прошлом и настоящем. Люблю читать книги, абсолютно разных жанров. От детектива до русской классики. Обожаю смотреть фильмы, в этом деле для меня главное, чтобы лента пробрала до глубины души. Нравится делать репортажные фотографии, портреты людей. Люблю фотографировать детей. В своей жизни руководствуюсь высказыванием царя Соломона "Все пройдет", поэтому стараюсь не печалиться по каждому поводу". Какие бы трудности ни свалились на человека, он способен все выдержать. Нам свыше выпадает именно столько, сколько мы можем преодолеть. Нужно, несмотря ни на что и вопреки всему, верить в лучшее. Вера в лучшее –лучший спутник к успеху!"

…Накануне майских праздников Залию Шаяхметову чествовали в администрации Тюменского района, на встрече глав муниципальных образований. Глава "столичного" Светлана Иванова, вручая педагогу денежный сертификат, подарок и цветы, поблагодарила Залию Павловну за любовь к детям, за победу, за профессионализм.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments