Любовь учеников – главная награда

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени», – эти слова в полной мере относятся к жительнице Успенки, ветерану педагогического труда Галине Григорьевне Костровой.

Окончив физико-математический факультет ТГУ, Галина Григорьевна приехала по направлению в родную Успенскую школу и проработала там почти 48 лет. В ее трудовой книжке только две записи: "принята учителем математики" и "переведена на должность организатора внеклассной, внешкольной работы".

"Это были яркие, интересные, заполненные до предела, незабываемые годы моей жизни", – вспоминает Галина Григорьевна. В школе действовали комсомольская и пионерская организации, ученический комитет, производственные бригады. Комитет комсомола тесно сотрудничал с комсомольским активом СПТУ-22. Проводились совместные вечера, митинги, факельные шествия, слёты, комсомольские собрания, конкурсы, смотры... Производственные бригады выезжали в лагерь труда и отдыха. Работая на совхозных объектах, заработанное тратили на приобретение туристических путевок для старшеклассников. Успенские школьники посетили все столицы союзных республик, побывали в Москве, Ленинграде, Курске, Волгограде, Брянске...

Галина Григорьевна старалась найти подход к каждому, ее взаимоотношения с учащимися и коллегами были самыми доброжелательными. Как классный руководитель она сделала шесть выпусков. Мастер своего дела, она добивалась, чтобы материал урока понимали все ученики. Всегда была сдержанна, тактична и добра.

Выйдя на пенсию, она до сих пор занимается репетиторством, к ней обращаются даже бывшие выпускники школы, уже имеющие своих детей. Многие (даже из первых выпусков) звонят, поздравляют с праздниками, интересуются её здоровьем и делами. "Любовь учеников – для меня главная награда", – считает педагог.

Галина Григорьевна – ветеран труда. Кроме основной работы занималась и общественной работой. Возглавляла общество "Знание". Проводила для учащихся кинолектории, а для тружеников села педагоги готовили лекции на темы воспитания и читали их на фермах, в МТМ и цехах совхоза "Успенский".

Галина Григорьевна – человек, о котором можно сказать "где родился, там и пригодился". 75 лет живёт она в Успенке. Родилась в большой, дружной, работящей семье, в которой воспитывались 6 детей. Ребята помогали родителям во всем: пилили и складывали дрова, носили на коромысле воду с речки, пололи, поливали овощи в огороде, а вечерами за общим столом вязали носки, рукавицы, шарфы, шапочки, а отец катал из шерсти пимы (валенки).

В школе Галя училась хорошо, она любила все предметы и всех учителей, но больше всего математику, тепло вспоминает своих учителей Л.И.Макарову и Т.А.Мартынову. Участвовала во всех школьных мероприятиях, пела в хоре, ездила на смотры в Тюмень. Посещала математический кружок, училась у руководителя кружка Е.А.Семёновой проявлять пленку и печатать фотографии. В летние каникулы со 2 класса полола колхозные поля, в старших классах работала на формовке кирпича, сортировке зерна, успевала бегать за ягодами.

В 1964 году вышла замуж, прожили с мужем 43 года, в 2006-м проводила его в последний путь.

У Галины Григорьевны двое детей, учились они на "отлично" и никогда не доставляла проблем родителям. Сын стал инженером, дочь получила медицинское образование. "Я горжусь ими и внуками", – говорит Галина Григорьевна. Настя закончила медакадемию, Надя учится в Тюменском государственный универстете, Ира - в строительном, Даша в 9 классе. Внук Ярослав живет в Омске, получил экономическое образование, к бабушке всегда приезжает с розами.

Галина Григорьевна – член Успенского совета ветеранов, поет в вокальной группе "Еще не вечер", любит разгадывать кроссворды, ходить по лесу, собирая ягоды и грибы, работать в огороде. Она всегда подтянута, приветлива, внимательна к людям.

Уважаемая Галина Григорьевна, мы желаем, чтобы ваш богатейший педагогический и жизненный опыт ещё долго служил жителям нашего села! Здоровья вам, сил и энергии!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments