Баба Шура из Созоново

Недавно отметила свой 90-летний юбилей скромная женщина из села Созоново – Александра Васильевна Дорофеева.

Поздравить юбиляршу с этой замечательной датой пришли зам.главы Созоновского муниципального образования В.М Богданова, совет ветеранов Т.М Титова, Л.И.Пеун, менеджер по культуре "ЦКиД "Юность" Н.Н.Степура. В этот день в адрес ветерана звучали только слова благодарности.

"Мать-героиня", ветеран труда, победитель социалистического соревнования, награждена многочисленными медалями, среди которых особо выделяются медали материнства 1 и 2 степени. Воспитала 8 детей. Работать в колхозе начала с 9 лет. Вечерами училась, а днем боронила на быках, помогала колхозу возить солому на ферму, зимой ходила в лес, готовила там дрова, а потом вывозила. Летом занималась прополкой полей. А весной, как только растает снег, ходила на поля вместе с односельчанами подбирать там мерзлую картошку и прошлогодние колоски с поля, чтобы стряпать потом из них лепешки. Так и выживали. Трудно пришлось, много нужды повидали. В 17 лет стала работать в леспромхозе, потом на птицеферме птичницей.

Всю свою жизнь Александра Васильевна неутомимо трудилась в колхозе, пользовалась большим уважением односельчан. Она бабушка 15 внучат и 6 правнуков.

Удивительно, но в столь почтенном возрасте она активна и сохраняет бодрость духа. На хвори да старческую немощь героиня не жалуется. Да и на жизнь сетовать некогда. Вот такая сильная духом, неунывающая баба Шура, многодетная мама, лю­бимая бабушка и прабабушка, всегда по-русски душевно щедрая, простая и искренняя.

Мы восхищаемся ее энергией, силой духа и интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением. От чистого сердца поздравляя с прекрасным юбилеем, желаем долгих и счастливых лет в кругу родных и близких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Созоново"

comments powered by HyperComments