Где чисто, там и душа радуется

  • 30 апреля 2019, 09:10
  • Азалия ГАБДРАХИМОВА
  • Общество

Для Муллашинской школы субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни, давно сложившаяся традиция.

Судя по боевому настрою и отличному настроению, в этом году ребята вновь были готовы приложить все усилия для того, чтобы территория вокруг родной школы засияла чистотой.

Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок во дворе, у памятника и на спортивной площадке. Собрали немало прошлогодней листвы, травы и мусора. Приятно видеть результат своего труда, а чистая, ухоженная территория школы радует глаз всех окружающих. Общее мероприятие, тем более по природосбережению, не только сплачивает детский коллектив, но и воспитывает у обучающихся патриотические чувства, гордость за свою работу и школу.

После работы ребята отведали "грачиную кашу (Карга боткасын)". Вообще так называется праздник птиц, ведь без них невозможна наша жизнь. В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник Карга боткасы. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл был в том, чтобы задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай. Как положено, после еды дети оставили порции каши для земли, воды и неба. Добрая половина приготовленного досталась птицам. Лети, грач, в высь поднебесную и расскажи всем о доброте земной! Неси людям благую весть – весна наступила!

Хорошее настроение, задор и радость, пробудившиеся в каждом детском сердечке, еще долго не отпускали ребят.

Субботник прошёл, но давайте помнить, что природа, окружающая нас – это наш дом. И как хорошие хозяева мы должны поддерживать чистоту и порядок в нём. Давайте создавать и сохранять красоту и уют в нашей школе, в нашем дворе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments