Акцент на взаимодействии

На базе структурного подразделения Богандинской школы № 1 прошло очередное заседание районного методического объединения педагогов дошкольных образовательных организаций.

Семья и детский сад незаменимы в жизни ребенка и тесно взаимосвязаны между собой. Задача детского сада — оказать педагогическую помощь родителям, сделать так, чтобы семья была более эффективным звеном в воспитании детей.

Этой теме было посвящено очередное заседание районного методического объединения педагогов дошкольных образовательных организаций, прошедшее 18 апреля на базе структурного подразделения Богандинской школы № 1.

На встрече педагоги района поделились опытом взаимодействия с семьями воспитанников. Им также представилась возможность быть свидетелями финала конкурса "Семья года – 2019", организованного в структурном подразделении этой школы.

Данный проект стартовал в детском саду еще в ноябре 2018 года. Заседание РМО совпало с финальными испытаниями, в которых участвовали три семьи – победители предыдущих туров. Им предстояло пройти спортивные, творческие и интеллектуальные испытания и представить домашнее задание о традициях, праздниках и интересах семьи.

Педагоги – участники заседания РМО привели интересные примеры сотрудничества с родителями. Например, Дарья Кургаева, преподаватель ДШИ "Мечта" из п.Винзили, проводит различные мастер-классы с детьми по художественному творчеству, родительница Марина Гуляева, руководитель детского ансамбля народной песни "Хорошки" вместе с отцом Н.Ивониным и педагогами дошкольного учреждения участвуют в организации и проведении праздников и досугов в детском саду, посвященных развитию народной культуры и традиций. На заседании РМО семья исполнила русскую народную песню "Ходит, ходит воробей" и продемонстрировала народную игру "Растяпа".

Педагоги Боровского детского сада "Журавушка" Л.Зломанова и С.Чифранова поделились опытом взаимодействия с родителями по теме "Мы за ЗОЖ", и "Преемственность работы с родителями по использованию современных здоровьесберегающих технологий". Педагог из Червишевского детского сада "Сибирячок" Э.Великжанина провела с участниками РМО интересный и познавательный тренинг по теме "Работа с родителями по формированию толерантности у детей старшего дошкольного возраста".

Воспитатель структурного подразделения Московской школы Н.Боровинская провела с коллегами мастер-класс по теме "Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста". Педагог структурного подразделения Богандинской школы № 2 Т.Бирюкова и педагог структурного подразделения Богандинской школы № 1 Г.Панишева представили опыт работы по взаимодействию с родителями через разные тематические проекты.

Воспитатели Червишевского детского сада "Сибирячок" С.Малышкина и Н.Сонькина. педагоги структурного подразделения Богандинской школы № 42 Т.Абайдуллина и Ю.Челомбицкая представили выставку дидактических игр и пособий, изготовленных при реализации совместных с родителями проектов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments