Встреча с основателем "Бессмертного полка"

18 апреля в Богандинской школе №1 состоялась встреча учащихся 10-11 классов с уникальным человеком – Геннадием Кирилловичем Ивановым.

Да, да! Именно он, пенсионер МВД, тюменский журналист, наш земляк, стал родоначальником неповторимой по своей масштабности акции "Бессмертный полк", которая превратилась сначала в общероссийскую, а затем и в международную.  

Геннадий Кириллович рассказал ребятам о рождении акции, показал интересные видеоматериалы. Сегодня акция "Бессмертный полк" известна каждому человеку и не только в нашей стране, но и в других 88 странах мира. Ребята и их родители, учителя нашей школы ежегодно 9 Мая принимают участие в акции на территории поселка Богандинский, каждый из них с гордостью несет портреты фронтовиков, своих родственников или тех, кому мы благодарны за чистое небо, мир и спокойствие на нашей земле, за подвиг, за отвагу, за победу.

Вместе с Геннадием Кирилловичем на встречу с ребятами приехали представители регионального общественного движения "Бессмертный полк": почетный гражданин г. Тюмени Геннадий Нечаев,  Николай Доронин, Владимир Кокорин. На память о встрече Геннадий Иванов оставил подарки для школьной музейной комнаты и газету "Бессмертный полк" с памятной надписью для школьников.

В конце встречи ребята приняли участие в викторине и получили подарки с логотипом "Бессмертный полк", ответив на вопросы о героическом прошлом истории нашей страны - Великой Отечественной войне.

Администрация школы благодарит общественное региональное движение "Бессметрный полк" и Иванова Геннадия Кирилловича за интересную, душевную и очень важную для ребят встречу.

Из истории появления акции "Бессмертный полк".

8 мая 2007 года через областную парламентскую газету "Тюменские известия" Геннадий Иванов обратился к землякам с призывом к читателям поддержать идею об акции, которую в то время назвал "Парад победителей". В этот же день "Комсомольская правда – Тюмень" тоже опубликовала материал об идее акции с портретами фронтовиков. Рассчитывать на то, что на следующий день будет организована колонна с портретами, конечно же, не приходилось, но Геннадий Кириллович вместе с десятком единомышленников прошли в рядах жителей города с портретами своих отцов и дедов. Так, отец Геннадия — орденоносец Кирилл Матвеевич Иванов — первым проложил дорогу Бессмертному полку. На следующий год портретов были уже сотни, открывали шествие отдельной колонной учащиеся 40-й школы города Тюмени. В конце 2008 года, готовясь к предстоящей годовщине Победы, Геннадий Кириллович по электронной почте начал направлять обращения об организации акции "Парад Победителей" во все региональные общественные приёмные партии "Единая Россия", в адрес других партий, губернаторов, в региональные министерства и ведомства, в средства массовой информации, в бывшие союзные республики. Одними из первых идею поддержали в Кемерово, Саратове, Уфе, Хабаровске… Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев прислал ему благодарственную телеграмму. Сотни положительных ответов, пришедших в письменном и электронном виде. В 2010 году, когда страна отмечала юбилейную 65-ю годовщину Великой Победы, акция под различными названиями приобрела широкий размах. В Чебоксарах, например, свыше тысячи студентов прошли в колонне с портретами своих дедов и прадедов.

Поддержали акцию в Украине, Беларуси, Приднестровье… Спустя пять лет эстафету Тюмени подхватил Томск. Два журналиста — сотрудники местного телеканала ТВ2 Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин, а также сотрудник рекламной компании Игорь Дмитриев организовали 9 мая пятитысячное шествие жителей города с портретами фронтовиков. Новое название акции "Бессмертный полк" прижилось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments