Полвека вместе

В этом году медалью «За любовь и верность» награждены супруги Касьяновы из Успенки.

Эта семья появилась в нашем селе 14 лет назад. Дмитрий Георгиевич и Людмила Ивановна встретились в Казахстане, а до этого у каждого была своя жизнь.

Родители у обоих приехали в Казахстан, чтобы осваивать земли. Людмила родилась в 1953 году пятым ребенком, когда матери было 45 лет. В 1948 году родился Дмитрий. Учились они в одной школе, там и познакомились, подружились.

Получив аттестат, Людмила осталась работать в школе пионервожатой, и Дмитрий ушел служить на Тихий океан, в морфлот. В 1969 году зарегистрировались, Дмитрий уехал служить дальше. В 1970 г. у Касьяновых появился первенец, Андрей. Только после армии отец увидел сына.

Людмила поступила на заочное отделение Семипалатинского библиотечного техникума. Дмитрий устроился на железобетонный комбинат.  Жили на съемной квартире. Родилась дочь Елена. Когда решили переехать, выбор пал на Талицкий район Свердловской области.

В селе Балашиха Людмила Ивановна стала работать в библиотеке. Она любила читать, интересно передавала содержание книг, рассказывала об их авторах, поэтому ребятишки с удовольствием бежали в библиотеку. Людмила Ивановна умела заинтересовать и взрослых. Вела кружок, театральную студию, работала в женсовете. Вскоре ее назначили заведующей библиотекой.

Дмитрий Георгиевич был мастером на все руки. Но зарплаты у супругов были меленькие, поэтому, чтобы жить в достатке, держали большое хозяйство: две коровы, свиней, кур да еще садили огород под овощи и 59 соток картошки в поле. Излишки продавали. Конечно, порой приходилось трудно, но они были молоды, полны сил.

Поскольку школы в Балашихе не было, семья перебралась в Кузнецовский. И здесь вели большое хозяйство, но родителям уже помогали подросшие дети. Окончив среднюю школу они один за другим поступили в Тюменские вузы.

Людмила Ивановна работала зав. библиотекой, заочно окончила институт. Дмитрий Георгиевич трудился инженером по технике безопасности. Он был на "ты" с любой техникой, водил машину, трактор. Позднее его назначили зав. гаражом.

Окончив юридический факультет, сын занялся бизнесом в Тюмени, позднее привлек туда и родителей. Людмила Ивановна хозяйничала в кафе. Сын купил родителям и себе квартиру в Тюмени. Переехали. Пришлось Людмиле Ивановне в 54 года осваивать автомобиль. Она лихо преодолевала расстояние от Тюмени до Талицы.

Но жизнь в шумном городе им не нравилась, тянуло на землю. Продав квартиру, купили дом в Успенке.

Дмитрий Георгиевич – мастер от Бога, хозяйственный. Он перестроил, пристроил, облагородил дом по своему вкусу, а Людмила Ивановна наконец смогла спокойно заняться своим любимым делом – цветоводством. Их дом благоухает как внутри, так и снаружи. Да и огород они превратили в настоящий дендрарий. Каких только цветов там нет!

Дмитрий Георгиевич любит рыбалку, лес. Людмила Ивановна полюбила храм Успенья Пресвятой Богородицы в Успенке. Она постоянно там бывает, занимается церковной библиотекой, ухаживает за цветами, проводит беседы в Доме милосердия на религиозные, нравственные темы. Сама очень добрый, скромный человек, она отдает сердце людям, которые в этом нуждаются.

Так и живут супруги, помогая и поддерживая друг друга. У мужа твердый настойчивый характер, но она умеет с ним ладить, знает, как его убедить. Успокоить. "За ним я как за каменной стеной", – говорит она.

Дети живут своими семьями, но родителям помогают, радуют тремя внуками и двумя правнуками.

Супруги Касьяновы награждены медалью "За любовь и верность" и Благодарственными письмами губернатора. Вручила награду заместитель главы Успенского муниципального образования Оксана Манькова.

Дай Бог вам, уважаемые Людмила Ивановна и Дмитрий Георгиевич в здравии и любви дожить до "жемчужной" свадьбы. Здоровья вам на долгие годы, внимания и любви детей, внуков, правнуков.

Успенский совет ветеранов от души поздравляет вас с золотой свадьбой, с прекрасным юбилеем!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments