Каникулы в Сербии

С 17 по 23 марта в Сербии прошла V Международная олимпиада «Вершина познания» по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам. Успешное участие в конкурсе приняли учащиеся Богандинской школы N 2.

Весь состав команды (Валентина Александрова, Резида Мирасова, Григорий Бородуля, Максим Битюков, Диана Камышова, Иван Иванов, Арина Проскурякова, Варвара Кашкарова и Оксана Сердукова) выполнил задания олимпиады по математике.

Григорий Бородуля и Иван Иванов заняли первые места, Максим Битюков и Арина Проскурякова – вторые, Диана Камышова и Варвара Кашкарова – третьи! Показали достойно свои знания и остальные участники группы.

Поездка в Сербию принесла ребятам не только победы, но и массу незабываемых впечатлений!

После размещения в отеле "Palace Hotel" наша группа отправились в крепость Калемегдан. Она расположена на вершине холма – 125 метров над уровнем моря – при слиянии рек Дунай и Сава и окружена тремя улицами: бульваром воеводы Бойовича, Тадеуша Костюшко и Парижской. Также ребята посетили главную пешеходную улицу Белграда – улицу Князя Михаила. Расположена она в муниципалитете Стари-Град и внесена в список памятников исключительной важности Республики Сербии. Большая часть зданий в стране имеет историческое значение, поскольку построены в 1870-х годах.

Еще одним интересным местом посещения стала площадь Республики – главная в Белграде и место встречи молодых людей. Там ребята увидели одно из древнейших сооружений современной Сербии, которое имеет для страны огромное культурное и историческое значение. Здесь находится Национальный театр и музей – памятник князю Михайлу Обреновичу III и памятник Браниславу Нушичу. Первый день для ребят оказался очень насыщенным и интересным!

Второй день начался с автобусно-пешеходной экскурсии по Белграду. Наш гид повёл детей на площадь Николая Пашича – это одна из центральных площадей Белграда. Она была названа в честь мэра города, премьер-министра Сербии и премьер-министра Югославии. Раньше площадь носила имена Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Мы посетили памятник Александру Пушкину, открытому 19 октября 2009 года. Скульптор – Николай Кузнецов-Муромский. Двухметровая бронзовая статуя поэта установлена в парке, который носит имя лингвиста, этнографа, историка и реформатора сербского языка Вука Караджича. В Сербии чтят русского поэта.

Шел третий день пребывания нашей группы в Сербии. В этот день ребята посетили гору Авалу. Это невысокая гора находится в 16,5 км к югу от Белграда, это северный край Шумадийской гряды, разделяющей бассейны рек Савы и Дуная. Высота 511 метров. Минерал авалит назван в честь горы, здесь он и был найден. Мы посетили Авалийскую Авалу – её 205-метровую телебашню. Построили ее в шестидесятых годах. Всего в башне 38 этажей, на вершине находятся смотровая площадка откуда открывается замечательный вид на Сербию и ресторанчик. Внизу – касса, сувенирная лавка со множеством товаров ручной работы. Далее мы отправились к памятнику Неизвестного солдата. После Второй мировой войны местные жители нашли большое количество могил солдат, погибших в войне, в том числе могил неизвестных солдат. Народ окрестных деревень в 1922 году возвел их в честь скромный памятник. Позднее Государственный комитет принял решение соорудить на вершине Авалы монумент Неизвестному солдату.

Настал четвертый, самый важный день, когда проходила Олимпиада в городе Сремски Карловци в Карловацкой лингвистической государственной гимназии. Это первая сербская гимназия была построена в 1791 году. В настоящее время здесь находится старейшая школьная библиотека, основанная в то же время. Библиотека содержит около 18 тысяч наименований, в том числе произведения Захария Орфелина, Доситея Обрадовича, Вука Караджича, Бранко Радичевича. Приезду российской делегации были рады. Наших детей ожидал литературный утренник, на котором сербские дети пели для гостей песни и читали прозу на русском языке. Директор гимназии поприветствовал ребят и провел экскурсию по своему учебному заведению, после чего наступило время олимпиады, которая продлилась 2 часа. Детей-участников олимпиады много угощали, а также провели небольшую экскурсию по городу. С сербскими ребятами богандинцы весело и с пользой провели время, общаясь и играя в баскетбол. Этот день запомнился особенно, так как ребята выполняли олимпиаду и нашли новых друзей!

В четверг состоялся мастер-класс по кулинарному искусству: ребятам показали разные сорта шоколада и возможные десерты из него. Мастер-класс провели учителя и их молодые подопечные, очень хорошие и дружелюбные люди. Немного позже ребята самостоятельно направились в музей великого Николы Тесла, в прошлом жителя Сербии, в честь которого назван аэропорт и другие здания страны. Он внёс огромный вклад в науку, изобрёл катушки, которые подают ток. Для них это была честь – посетить музей такого великого человека.

В пятый, заключительный день, ребята вдоволь насладились всей красотой этой замечательной страны. Правда, день был самый волнительный – все ждали результаты международной олимпиады. Кто-то занял призовые места, а кто-то остался участником, но все радовались друг за друга. Там мы встретили некоторых наших иностранных друзей, они были не все, так как часть уехала по обмену в Россию. А уже напоследок посетили два святых места: Фрушка гора – Крушедол и Велика Ремета, очень красивые и величественные мужские монастыри, побывали в городе Нови Сад, который похож на наш Санкт-Петербург, с такими же милыми улочками и домами.

Нам очень жаль было расставаться с этой страной, даже не заметили, как быстро прошло время пребывания в этом удивительном месте. Ребята получили массу впечатлений, нашли новых друзей. Родители и дети выражают огромную благодарность центру научного и инновационного сотрудничества "Вершина познания" за организацию поездки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments