Общение в "Надежде"

Уже много лет при Успенском совете ветеранов работает клуб общения «Надежда», руководит которым Зинаида Алексеевна Евтихова.

Сначала клуб посещали в основном члены совета ветеранов, но постепенно вливались все новые и новые пенсионеры. Сейчас в нем более 30 человек.

На занятиях обсуждают различные темы: что кроется за именем человека, узнай свою родословную, почему мы так говорим, история Тюмени, района, Успенки и т.д. Члены клуба делятся секретами мастерства, проводят мастер-классы, выставки интересных работ. Работаем в тесном контакте с библиотекой, музеем, досуговым центром села.

Около двух лет тому назад к нам примкнула специалист по социальной работе с.Успенки Марина Николаевна Бурлева. Она внесла свежую струю в нашу работу. Организует встречи с членами других клубов района, экскурсии. Мы побывали в Онохино, Кулаково, краеведческом музее, музее им. Словцова, археологическом музее на озере Андреевское. Марина Николаевна приглашает к нам интересных людей: психолога, банкира.

Последняя встреча запомнилась особенно: у нас в гостях побывала специалист по социальной работы Комплексного центра социального обслуживания Тюменского района по п.Богандинский Светлана Федченко. По образованию она химик-биолог, имеет большой опыт работы с растениями. Цветовод, огородница, садовод и просто приятная женщина. Много интересного мы от нее узнали о комнатных цветах. Особенно заинтересовало слушателей выращивание орхидей. Это капризный цветок, который требует особого ухода. Мы узнали, какие цветы ядовитые, а какие нет, чем отличается пересадка растений от перевалки, какие цветочные горшки более полезны для цветов. Материал Светлана Дмитриевна преподнесла доходчиво, с юмором, ответила на многочисленные вопросы участников клуба.

Вместе с ней мы обсудили вопросы садоводства, борьбы с вредителями и болезнями плодовых деревьев и кустарников. Мы благодарны Светлане Дмитриевне за встречу.

Зинаида Алексеевна Евтихова познакомила нас с изготовлением цветов из ткани по методу "йо-йо", показала, как связать африканский цветок.

Надежда Михайловна Бердникова рассказала о новом методе лоскутного шитья и подарила куклы-обереги.

Закончилась встреча, как всегда, – чаепитием с кулинарными изысками участников клуба. А по случаю дня рождения председателя совета ветеранов Светланы Ивановны Михайловой наши мастерицы преподнесли ей подарок, изготовленный своими руками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments