За год народная дружина Тюменского района 215 раз вышла на дежурства, с ее помощью раскрыто 4 преступления

Дружинники в помощь полицейским

Общественный совет при Межмуниципальном отделе МВД России «Тюменский» обсудил эффективность участия населения в охране общественного порядка.

Год назад, в марте 2018-го, из 23 дружин муниципальных образований "столичного" создали единую ДНД Тюменского района. Было немало сомнений по поводу объединения, но время показало, что это решение было верным. Сегодня в составе дружины 151 человек, все они прошли необходимую подготовку. Для дружинников закуплены жилеты с символикой Тюменского района, нарукавные повязки, приобретено 10 радиостанций.

Дружина принимает участие в охране общественного порядка на всех районных мероприятиях. В эффективности и четкости ее работы сумел убедиться начальник управления МВД России по Тюменской области генерал-майор Юрий Алтынов, который как частное лицо побывал на недавнем праздновании Масленицы в селе Червишево.

За год дружина 215 раз вышла на дежурства, с ее помощью раскрыто 4 преступления. В марте 2019-го в лесу возле деревни Пышма было совершено убийство семейной пары, и именно дружине "столичного" было поручена охрана места происшествия.

Начальник МО МВД РФ "Тюменский" Александр Попов напомнил, что до объединения муниципальные дружины работали каждая по своему плану, контролировать их и эффективно использовать было сложно. В результате создания единой ДНД в районе появилось слаженно работающее подразделение, которое стало хорошим помощником правоохранительных органов.

Начальник отдела по профилактике правонарушений администрации района Салават Бурундуков доложил, что создание нового формирования позволило повысить авторитет дружинников и доверие к ним. На дежурства выходят не бабушки с повязками на рукавах, а физически крепкие молодые мужчины, вызывающие уважение. Значительная часть из них – бывшие сотрудники силовых ведомств, и все они неравнодушные люди, которые хотят, чтобы в наших селах было безопасно жить, работать и отдыхать.

Помимо дежурств на различных мероприятиях они выявляют административные правонарушения, чаще всего связанные с нарушениями правил благоустройства населенных пунктов, участвуют в заседаниях административных комиссий в качестве свидетелей. Они занимаются тем, до чего у участковых в силу их загруженности не всегда доходили руки: проверяют граждан, состоящих на учете, занимаются профилактикой бытовых и семейных конфликтов.

Дружинники вплотную работают с представительными органами сельских поселений, более того, в составе ДНД уже есть два депутата, и их число будет расти.

Как отметил Салават Бурундуков, большой потенциал видится в укреплении сотрудничества ДНД с казачеством. Эта работа повышает уровень доверия и к дружинникам, и к казакам. В районе уже созданы два казачьих патруля, которые вновь выйдут на дежурства в мае.

Помимо форм участия граждан в охране общественного порядка на заседании общественного совета обсудили также итоги 2018 года и первого квартала 2019-го. Александр Попов особое внимание в своем докладе  обратил на все возрастающее число мошенничеств, совершаемых с помощью мобильных телефонов и Интернета. Профилактическая работа с населением ведется, значит, но она должна быть еще более действенной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общественная палата"

comments powered by HyperComments